Champions Cup: Sabato di lusso in Europa

Ecco le formazioni che scenderanno in campo, insieme a Scarlets-Benetton, oggi in Coppa Europa.

Munster's center Rory Scannell (L) prepares to kick the ball during this Champions Cup rugby Union match between Castres Olympique Rugby and Munster Rugby at the Pierre Fabre stadium in Castres, southern France, on October 15, 2017. / AFP PHOTO / REMY GABALDA        (Photo credit should read REMY GABALDA/AFP/Getty Images)

TOLONE - BATH
Sabato 9 dicembre, ore 16.15 - Stade Felix Mayol, Tolone
Tolone: 15 Chris Ashton, 14 Josua Tuisova, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Ma'a Nonu, 11 Semi Radradra, 10 Francois Trinh-Duc, 9 Alby Mathewson, 8 Duane Vermeulen, 7 Raphael Lakafia, 6 Juan Fernandez Lobbe, 5 Romain Taofifenua, 4 Samu Manoa, 3 Levan Chilachava, 2 Guilhem Guirado, 1 Florian Fresia
In panchina: 16 Anthony Etrillard, 17 Xavier Chiocci, 18 Marcel Van Der Merwe, 19 Facundo Isa, 20 Anthony Belleau, 21 JP Pietersen, 22 Anthony Meric, 23 Juandre Kruger
Bath: 15 Anthony Watson, 14 Aled Brew, 13 Jonathan Joseph, 12 Ben Tapuai, 11 Matt Banahan, 10 Rhys Priestland, 9 Chris Cook, 8 Taulupe Faletau, 7 Paul Grant, 6 Matt Garvey, 5 Luke Charteris, 4 Elliott Stooke, 3 Max Lahiff, 2 Tom Dunn, 1 Beno Obano
In panchina: 16 Michael van Vuuren, 17 Nick Auterac, 18 Henry Thomas, 19 Charlie Ewels, 20 Zach Mercer, 21 Kahn Fotuali’i, 22 Freddie Burns, 23 Jack Wilson
Arbitro: Andrew Brace

NORTHAMPTON SAINTS - OSPREYS
Sabato 9 dicembre, ore 18.30 - Franklin's Gardens, Northampton
Northampton: 15 Harry Mallinder, 14 Ahsee Tuala, 13 Rob Horne, 12 Luther Burrell, 11 Ben Foden, 10 Piers Francis, 9 Nic Groom, 8 Teimana Harrison, 7 Lewis Ludlam, 6 Courtney Lawes, 5 Christian Day, 4 David Ribbans, 3 Jamal Ford-Robinson, 2 Dylan Hartley, 1 Francois van Wyk
In panchina: 16 Mikey Haywood, 17 Campese Ma’afu, 18 Paul Hill, 19 Michael Paterson, 20 Jamie Gibson, 21 Cobus Reinach, 22 Stephen Myler, 23 JP Estelles
Ospreys: 15 Dan Evans, 14 Hanno Dirksen, 13 Kieron Fonotia, 12 Owen Watkin, 11 Jeff Hassler, 10 Sam Davies, 9 Tom Habberfield, 8 James King, 7 Olly Cracknell, 6 Dan Lydiate, 5 Alun Wyn Jones, 4 Bradley Davies, 3 Dmitri Arhip, 2 Scott Baldwin, 1 Nicky Smith
In panchina: 16 Scott Otten, 17 Rowan Jenkins, 18 Ma’afu Fia, 19 Adam Beard, 20 Rob McCusker, 21 Reuben Morgan-Williams, 22 James Hook, 23 Ben John
Arbitro: Alexandre Ruiz

CASTRES - RACING 92
Sabato 9 dicembre, ore 18.30 - Stade Pierre Fabre, Castres
Castres: 15 Armand Batlle, 14 Afusipa Taumoepeau, 13 Robert Ebersohn, 12 Florian Vialelle, 11 David Smith, 10 Benjamin Urdapilleta, 9 Ludovic Radosavljevic, 8 Maama Vaipulu, 7 Mathieu Babillot, 6 Yannick Caballero, 5 Rodrigo Capo Ortega, 4 Thibault Lassalle, 3 Daniel Kotze, 2 Jody Jenneker, 1 Antoine Tichit
In panchina: 16 Marc-Antoine Rallier, 17 Tudor Stroe, 18 Yohan Montes, 19 Steve Mafi, 20 Loic Jacquet, 21 Rory Kockott, 22 Yohan Le Bourhis, 23 Kylian Jaminet
Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Teddy Thomas, 13 Joe Rokocoko, 12 Henry Chavancy, 11 Juan Imhoff, 10 Rémi Tales, 9 Maxime Machenaud, 8 Leone Nakarawa, 7 Boris Palu, 6 Yannick Nyanga, 5 Edwin Maka, 4 Manuel Carizza, 3 Ben Tameifuna, 2 Camille Chat, 1 Eddy Ben Arous
In panchina: 16 Dimitri Szarzewski, 17 Vasil Kakovin, 18 Cedate Gomes Sa, 19 Donnacha Ryan, 20 Bernard Le Roux, 21 Teddy Iribaren, 22 Antoine Gibert, 23 Albert Vulivuli
Arbitro: Luke Pearce

MUNSTER - LEICESTER TIGERS
Sabato 9 dicembre, ore 20.45 - Thomond Park, Limerick
Munster: 15 Simon Zebo, 14 Andrew Conway, 13 Sam Arnold, 12 Rory Scannell, 11 Alex Wootton, 10 Ian Keatley, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Chris Cloete, 6 Peter O’Mahony, 5 Billy Holland, 4 Jean Kleyn, 3 Stephen Archer, 2 Rhys Marshall, 1 Dave Kilcoyne
In panchina: 16 Kevin O’Byrne, 17 Brian Scott, 18 John Ryan, 19 Darren O’Shea, 20 Jack O’Donoghue, 21 Duncan Williams, 22 JJ Hanrahan, 23 Darren Sweetnam
Leicester: 15 Telusa Veainu, 14 Adam Thompstone, 13 Matt Smith, 12 Mathew Tait, 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Sione Kalamafoni, 7 Luke Hamilton, 6 Valentino Mapapalangi, 5 Graham Kitchener, 4 Mike Fitzgerald, 3 Dan Cole, 2 Tom Youngs, 1 Kyle Traynor
In panchina: 16 Harry Thacker, 17 Logovi’i Mulipola, 18 Chris Baumann, 19 Dom Barrow, 20 Mike Williams, 21 Sam Harrison, 22 Joe Ford, 23 Nick Malouf
Arbitro: Jérôme Garcès

ITALIAN PLAYER OF THE YEAR: Se usate uno smartphone cliccate QUI per votare.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail