Italdonne: le convocate in vista dei Mondiali

Andrea Di Giandomenico ha annunciato le azzurre che parteciperanno al primo raduno in vista del torneo di agosto in Irlanda.

4. 02. 2017 - Italy Women v Wales Women - RBS Six Nations Women  2017 - © Huw Evans Agency (Roberto Bregani)

Andrea Di Giandomenico, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Femminile, ha ufficializzato la lista delle 30 atlete per il raduno al CPO di Tirrenia, in calendario da mercoledì 28 giugno a sabato 1 luglio. Per le azzurre sarà il primo momento di verifica prima della Women’s Rugby World Cup in programma in Irlanda dal 9 al 26 agosto. Per l’Italdonne in calendario tre raduni che copriranno ad intervalli regolari il mese di luglio per arrivare al 4 agosto a Parma, dove si terrà l’ultimo allenamento prima della partenza per Dublino, in programma il giorno seguente da Milano Malpensa.

Questo il calendario azzurro in vista della WRWC17:
28 giugno – 1 luglio, CPO CONI Tirrenia (PI), raduno preparazione Mondiale 2017
13 – 16 luglio, CPO CONI Tirrenia (PI), raduno preparazione Mondiale 2017
26 – 29 luglio, CPO CONI Tirrenia (PI),raduno preparazione Mondiale 2017
4-27 agosto, Mondiale 2017
4 agosto, inizio raduno a Parma
5 agosto partenza da Milano Malpensa, volo EI 437 delle 22.00
9 agosto, Italia – USA (calcio d’inizio ore 17.30 italiane)
13 agosto, Inghilterra – Italia (calcio d’inizio ore 15.30 italiane)
17 agosto, Italia – Spagna (calcio d’inizio ore 15.45 italiane)
22 agosto, semifinali
26 agosto, finali

ITALDONNE
Piloni
Elisa CUCCHIELLA (Rugby Belve Neroverdi, 62 caps)
Marta FERRARI (Federazione Italiana Rugby, 18 caps)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 47 caps)
Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno F.C., 6 caps)
Eleonora RICCI (Umbria Rugby Ragazze – esordiente)

Tallonatori
Melissa BETTONI (Federazione Italiana Rugby, 35 caps)
Lucia CAMMARANO (Asd Rugby Monza 1949, 16 caps)

Seconde linee
Valeria FEDRIGHI (Rugby Riviera 1975, 2 caps)
Elisa PILLOTTI (Rugby Parabiago, 9 caps)
Valentina RUZZA (Valsugana Rugby Padova 14 caps)
Flavia SEVERIN (Benetton Treviso, 49 caps)
Sara TOUNESI (Rugby Colorno – esordiente)

Flanker/n°8
Ilaria ARRIGHETTI (Federazione Italiana Rugby, 25 caps)
Silvia GAUDINO (Rugby Monza 1949, 67 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 21 caps)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 11 caps)
Cecilia ZUBLENA (Federazione Italiana Rugby, 22 caps)

Mediani di mischia
Sara BARATTIN (Villorba Rugby, 71 caps)
Claudia SALVADEGO (Federazione Francese, 1 cap)

Mediani d’apertura
Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova, 16 caps)
Veronica SCHIAVON (Federazione Italiana Rugby, 78 caps)

Centri/Ali/Estremi
Elisa BONALDO (Rugby Colorno, 2 caps)
Maria Grazia CIOFFI (Rugby Colorno, 46 caps )
Manuela FURLAN (R.F.U. Inghilterra, 55 caps)
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 3 caps)
Maria MAGATTI (Rugby Monza 1949, 19 caps)
Aura MUZZO (Pordenone Rugby – esordiente)
Michela SILLARI (R.F.U. Inghilterra, 34 caps)
Sofia STEFAN (Federazione Italiana Rugby, 27 caps)
Paola ZANGIROLAMI (Valsugana Rugby Padova, 72 caps)

  • shares
  • +1
  • Mail