Italia Under 18: i convocati per le Under 18 International Series

Mattia Dolcetto ha annunciato gli azzurrini che prepareranno il torneo internazionale che si disputerà in Galles dal 5 al 16 aprile.

italia-u18.jpg

Mattia Dolcetto, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha reso nota la lista dei ventotto atleti selezionati per la seconda edizione delle Under 18 International Series in programma in Galles dal 5 al 16 aprile.

Nell’edizione 2016 gli azzurrini di Dolcetto chiusero con un bilancio in positivo con due vittorie su Irlanda (22-17) ed Inghilterra (17-5) e una sconfitta, subita dai padroni di casa (24-9 per il Galles).
L’Italia nell’edizione 2017 affronterà l’Irlanda sabato 8 aprile alle ore 17.00 locali sul terreno del Pontypridd R.F.C., la Scozia mercoledì 12 aprile alle 15.30 al “Parc y Scarlets” di Llanelli ed ilCanada alle 12.00 di domenica 16 aprile presso gli impianti del “CCB Centre for Sporting Excellence” di Ystrad Mynach.

Il raduno azzurro avrà inizio lunedì 3 aprile a Montichiari (BS); la partenza per Swansea, quartier generale azzurro in Galles, avverrà il giorno seguente da Milano Malpensa.

ITALIA UNDER 18
Antonio Aloe' (ASD Cus Catania Rugby)
Cosmin Andrei Benchea (RUGBY Colorno)
Michelangelo Bientinesi (RUGBY Club Emergenti Cecina Asd)
Marco Butturini (GIACOBAZZI Modena Rugby 1965)
Andrea Chianucci (TOSCANA Aeroporti I Medicei)
Ionut Sarius Constantinescu (FIAMME Oro Rugby)
Francesco Crisantemo (RUGGERS Tarvisium)
Giacomo Di Vietro (C.U.S. Genova Asd)
Vittorio Dotti (CUS Milano Rugby Asd)
Mirco Finotto (BENETTON Rugby Treviso)
Alessandro Fusco (ASD Rugby Napoli Afragola)
Tommaso Gemma (RUGBY Colorno)
Pietro Gentili (RUGBY Parma F.C.1931)
Mattia Giovannini (RUGBY Viadana 1970)
Leonardo Mariottini (TOSCANA Aeroporti I Medicei)
Fabrizio Maroncelli (ROMAGNA R.F.C.)
Damiano Mazza (RUGBY Parma F.C.1931)
Davide Michielotto (VALSUGANA Rugby Padova)
Francesco Modena (FEMI-CZ Rovigo)
Matteo Nocera (GIACOBAZZI Modena Rugby 1965)
Thomas Parolo (FEMI-CZ Rovigo)
Gianmarco Piva (BENETTON Rugby Treviso)
Stefano Romano (PRO Recco Rugby)
Alberto Rossi (VALSUGANA Rugby Padova)
Davide Ruggeri (ASD Rugby Milano)
Giovanni Scagnolari (RUGBY Petrarca Pd)
Lorenzo Sturaro (RUGBY Petrarca Pd)
Niccolò Taddia (BORSARI Amatori Rugby Badia)

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO