Champions Cup: le formazioni in campo oggi

Si disputano oggi sei match dell'ultima giornata della Coppa Europa di rugby e si decidono i playoff.

during the European Rugby Champions Cup match between RC Toulon and Saracens at Stade Felix Mayol on October 15, 2016 in Toulon, France.

ULSTER - BORDEAUX
Sabato 21 gennaio, ore 14.00 - Kingspan Stadium, Belfast
Ulster: 15 Charles Piutau, 14 Tommy Bowe, 13 Darren Cave, 12 Stuart McCloskey, 11 Andrew Trimble, 10 Paddy Jackson, 9 Dave Shanahan, 8 Sean Reidy, 7 Chris Henry, 6 Iain Henderson, 5 Franco van der Merwe, 4 Robbie Diack, 3 Jonny Simpson, 2 Rory Best, 1 Andrew Warwick
In panchina: 16 John Andrew, 17 Callum Black, 18 Ricky Lutton, 19 Kieran Treadwell, 20 Clive Ross, 21 Paul Marshall, 22 Brett Herron, 23 Craig Gilroy
Bordeaux: 15 Geoffrey Cros, 14 Nans Ducuing, 13 Jean-Baptiste Dubié, 12 Joe Wakacegu, 11 Blair Connor, 10 Ian Madigan, 9 Yann Lesgourgues, 8 Marco Tauleigne, 7 Loann Goujon, 6 Louis Madaule, 5 Berend Botha, 4 Tom Palmer, 3 Marc Clerc, 2 Clément Maynadier, 1 Steven Kitshoff
In panchina: 16 Benat Auzqui, 17 Sébastien Taofifenua, 18 Vadim Cobilas, 19 Joe Edwards, 20 Hugh Chalmers, 21 Julien Audy, 22 Simon Hickey, 23 Julien Rey
Arbitro: Matthew Carley

CLERMONT - EXETER CHIEFS
Sabato 21 gennaio, ore 14.00 - Stade Marcel-Michelin, Clermont
Clermont: 15 Scott Spedding, 14 Noa Nakaitaci, 13 Rémi Lamerat, 12 Wesley Fofana, 11 Nick Abendanon, 10 Camille Lopez, 9 Morgan Parra, 8 Fritz Lee, 7 Alexandre Lapandry, 6 Peceli Yato, 5 Sébastien Vahaamahina, 4 Arthur Iturria, 3 Aaron Jarvis, 2 Benjamin Kayser, 1 Raphael Chaume
In panchina: 16 John Ulugia, 17 Vincent Debaty, 18 Davit Zirakashvili, 19 Paul Jedrasiak, 20 Damien Chouly, 21 Ludovic Radosavljevic, 22 Aurélien Rougerie, 23 Alivereti Raka
Exeter: 15 Phil Dollman, 14 Olly Woodburn, 13 Michele Campagnaro, 12 Ollie Devoto, 11 James Short, 10 Gareth Steenson, 9 Jack Maunder, 8 Thomas Waldrom, 7 Kai Horstmann, 6 Don Armand, 5 Jonny Hill, 4 Ollie Atkins, 3 Tomas Francis, 2 Jack Yeandle, 1 Ben Moon
In panchina: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Moray Low, 18 Harry Williams, 19 Damian Welch, 20 Tom Johnson, 21 Stuart Townsend, 22 Ian Whitten, 23 Joe Simmonds
Arbitro: Andrew Brace

SALE SHARKS - SCARLETS
Sabato 21 gennaio, ore 16.15 - AJ Bell Stadium
Sale: 15 Mike Haley, 14 Paolo Odogwu, 13 Will Addison, 12 Mark Jennings, 11 Josh Charnley, 10 AJ MacGinty, 9 Mike Phillips, 8 Laurence Pearce, 7 Magnus Lund, 6 Cameron Neild, 5 Andrei Ostrikov, 4 George Nott, 3 Kieran Longbottom, 2 Rob Webber, 1 Ross Harrison
In panchina: 16 Neil Briggs, 17 James Flynn, 18 Halani Aulika, 19 Jonathan Mills, 20 Ben Curry, 21 James Mitchell, 22 Sam James, 23 Tom Curry
Scarlets: 15 Aled Thomas, 14 DTH van der Merwe, 13 Jonathan Davies, 12 Hadleigh Parkes, 11 Steff Evans, 10 Dan Jones, 9 Gareth Davies, 8 John Barclay 7 James Davies, 6 Aaron Shingler, 5 Tadhg Beirne, 4 Jake Ball, 3 Samson Lee, 2 Ryan Elias, 1 Rob Evans
In panchina: 16 Emyr Phillips, 17 Wyn Jones, 18 Werner Kruger, 19 Tom Price, 20 Will Boyde, 21 Aled Davies, 22 Tom Williams, 23 Steff Hughes
Arbitro: Pascal Gauzere

SARACENS - TOLONE
Sabato 21 gennaio, ore 16.15 - Allianz Park, Londra
Saracens: 15 Alex Lozowksi, 14 Chris Ashton, 13 Marcelo Bosch, 12 Nick Tompkins, 11 Sean Maitland, 10 Owen Farrell, 9 Richard Wigglesworth, 8 Jackson Wray, 7 Schalk Burger, 6 Michael Rhodes, 5 Jim Hamilton, 4 Maro Itoje, 3 Petrus Du Plessis, 2 Jamie George, 1 Richard Barrington
In panchina: 16 Schalk Brits, 17 Titi Lamositele, 18 Juan Figallo, 19 Will Skelton, 20 Kelly Brown, 21 Ben Spencer, 22 Tim Streather, 23 Nathan Earle
Tolone: 15 Leigh Halfpenny, 14 Josua Tuisova, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Ma'a Nonu, 11 Bryan Habana, 10 Matt Giteau, 9 Sebastien Tillous-Borde, 8 Duane Vermeulen, 7 Juan Martin Fernandez Lobbe, 6 Juan Smith, 5 Romain Taofifenua, 4 Mamuka Gorgodze, 3 Levan Chilachava, 2 Guilhem Guirado, 1 Laurent DelBoulbes
In panchina: 16 Jean Charles Orioli, 17 Xavier Chiocci, 18 Marcel Van der Merwe, 19 Liam Gill, 20 Jocelino Suta, 21 Pierre Bernard, 22 Jonathan Pelissie, 23 Samu Manoa
Arbitro: Nigel Owens

LEICESTER TIGERS - GLASGOW WARRIORS
Sabato 21 gennaio, ore 18.30 - Welford Road, Leicester
Leicester: 15 Mathew Tait, 14 Adam Thompstone, 13 Peter Betham, 12 Jack Roberts, 11 Tom Brady, 10 Freddie Burns, 9 Ben Youngs, 8 Luke Hamilton, 7 Lachlan McCaffrey, 6 Mike Williams, 5 Mike Fitzgerald, 4 Ed Slater, 3 Dan Cole, 2 Tom Youngs, 1 Greg Bateman
In panchina: 16 Harry Thacker, 17 Ellis Genge, 18 Pat Cilliers, 19 Dom Barrow, 20 Will Evans, 21 Sam Harrison, 22 Owen Williams, 23 Matt Smith
Glasgow: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Mark Bennett, 12 Alex Dunbar, 11 Lee Jones, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Josh Strauss, 7 Ryan Wilson, 6 Rob Harley, 5 Jonny Gray, 4 Tim Swinson, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Gordon Reid
In panchina: 16 Pat MacArthur, 17 Alex Allan, 18 D’arcy Rae, 19 Brian Alainu’uese, 20 Chris Fusaro, 21 Henry Pyrgos, 22 Nick Grigg, 23 Peter Murchie
Arbitro: Mathieu Raynal

MUNSTER - RACING 92
Sabato 21 gennaio, ore 18.30 - Thomond Park, Limerick
Munster: 15 Simon Zebo, 14 Andrew Conway, 13 Jaco Taute, 12 Rory Scannell, 11 Ronan O'Mahony, 10 Tyler Bleyendaal, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Tommy O'Donnell, 6 Peter O'Mahony, 5 Donnacha Ryan, 4 Jean Kleyn, 3 John Ryan, 2 Niall Scannell, 1 James Cronin
In panchina: 16 Rhys Marshall, 17 Dave Kilcoyne, 18 Thomas du Toit, 19 Billy Holland, 20 Jack O'Donoghue, 21 Duncan Williams, 22 Ian Keatley, 23 Francis Saili
Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Teddy Thomas, 13 Henry Chavancy, 12 Etienne Dussartre, 11 Marc Andreu, 10 Benjamin Dambielle, 9 Maxime Machenaud, 8 So'otala Fa'aso'o, 7 Matthieu Voisin, 6 Yannick Nyanga, 5 Leone Nakarawa, 4 Manuel Carizza, 3 Ben Tameifuna, 2 Camille Chat, 1 Eddy Ben Arous
In panchina: 16 Virgile Lacombe, 17 Julien Brugnaut, 18 Cedate Gomes Sa, 19 Ali Williams, 20 Chris Masoe, 21 James Hart, 22 Franck Pourteau, 23 Albert Vulivuli
Arbitro: Marius Mitrea

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO