6 Nazioni 2017: Italdonne, ecco le convocate

Andrea Di Giandomenico ha annunciato le convocate in vista del Torneo che inizierà tra due settimane.

italdonne-intervista-tonna.jpg

A poco più di due settimane dall'avvio del 6 Nazioni, la Nazionale Femminile si prepara a scendere in campo. Le azzurre guidate da Andrea Di Giandomenico, saranno in raduno a Parma da domenica 29 gennaio a mercoledì 1 febbraio.

Al termine del raduno verrà ufficializzata la lista delle atlete convocate che esordiranno contro il Galles allo Stadio “Pacifico Carotti” di Jesi (AN), sabato 4 febbraio alle 15. Il secondo match, programmato per la settimana successiva, le vedrà opposte al XV dell'Irlanda nel campo dello Stadio “ Tommaso Fattori” (AQ)  il 12 febbraio alle 14. Il terzo ed ultimo incontro interno dell’Italdonne è in calendario allo Stadio “Sergio Lanfranchi” (Parma) domenica 12 marzo alle 15.
Nella giornata di lunedì 23 gennaio, alle 11.30 presso il Salone d’Onore del Coni a Roma, verranno presentate le gare della Nazionale Maggiore, degli Azzurrini e della Nazionale Femminile.

Questo il calendario completo della Nazionale Femminile Italiana
04/02/2017 
Italia - Galles
15.00 stadio "Pacifico Carrotti", Jesi (AN)
12/02/2017 
Italia  Irlanda
14.00 stadio "Tommaso Fattori", (AQ)
25/02/2017 
Inghilterra - Italia
13.00 "The Stoop, Twickenham"
12/03/2017 
Italia - Francia
15.00 stadio "Sergio Lanfranchi", (PR)
17/03/2017 
Scozia - Italia
18.30 Broadwood stadium

ITALDONNE
Piloni
Elisa Cucchiella  (Rugby Belve Neroverdi, 57 Caps)
Marta Ferrrari (Cus Savona, Esordiente)
Lucia Gai (Valsugana Rugby Padova, 42 Caps)
Gaia Giacomoli (Rugby Colorno F.C., 3 Caps)
Tallonatori
Melissa Bettoni (Rennes-FF, 30 Caps)
Seconde Linee
Valeria Fedrighi (Rugby Riviera 1975, Esordiente)
Alessia Pantarotto (Rugby Riviera 1975, 10 Caps)
Elisa Pillotti (Rugby Parabiago) (5 Caps)
Valentina Ruzza (Valsugana Rugby Padova, 13 Caps)
Sara Tounesi (Rugby Colorno F.C., Esordiente)
Alice Trevisan (Rugby Riviera 1975, 34 Caps)
Flanker/N°8
Ilaria Arrighetti (Rennes-FF, 21 Caps)
Michela Este (Benetton Rugby Treviso, 49 Caps)
Elisa Giordano (Valsugana Rugby Padova, 16 Caps)
Isabella Locatelli (Rugby Monza 1949, 6 Caps)
Flavia Severin (Benetton Rugby Treviso, 47 Caps)
Mediani Di mischia
Sara Barattin (C) (Villorba Rugby, 67 Caps)
Claudia Salvadego (Stade Francais, Esordiente)
Sofia Stefan (Rennes-FF, 27 Caps)
Mediani D’apertura
Beatrice Rigoni (Valsugana Rugby Padova, 16 Caps)
Centri/Ali/Estremi
Anna Barbanti (Rugby Bologna 1928, Esordiente)
Elisa Bonaldo (Rugby Colorno F.C., Esordiente)
Maria Grazia Cioffi (Rugby Colorno F.C., 42 Caps)
Manuela Furlan (R.F.U. Inghilterra, 50 Caps)
Carlotta Guerreschi (Rugby Novi, Esordiente)
Veronica Madia (Rugby Colorno F.C., 1 Caps)
Maria Magatti (Rugby Monza 1949, 15 Caps)
Miriam Pagani (Rugby Como, Esordiente)
Michela Sillari (R.F.U. Inghilterra, 29 Caps)
Paola Zangirolami (Valsugana Rugby Padova, 67 Caps)

  • shares
  • Mail