Italia Emergenti: i convocati per gli Hariot's Scotland

Carlo Orlandi ha chiamato 24 giocatori in vista del test in programma venerdì 11 novembre a Biella.

Italy's center Enrico Bacchin attends a team training session at the University of Surrey in Guildford, south of London, on September 22, 2015, during the 2015 Rugby Union World Cup. AFP PHOTO/BEN STANSALL    RESTRICTED TO EDITORIAL USE

Carlo Orlandi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato la lista dei 24 atleti che prenderanno parte al raduno di Biella in preparazione del primo dei due match contro gli Heriot's Scotland, in calendario venerdì 11 allo Stadio “Lamarmora” di Biella alle 20.

“Per noi si tratta di un momento di verifica molto importante – ha esordito Carlo Orlandi - . Il movimento rugbistico scozzese è in evoluzione e creare delle sinergie con la Scottish Rugby Union può aiutare la crescita anche del nostro movimento. Dopo il raduno azzurro i giocatori torneranno nei rispettivi club di appartenenza con un bagaglio di esperienza più ampio”.

“Il Campionato di Eccellenza, che ha una forte componente nella nostra squadra, rappresenta un momento fondamentale nella crescita dei giocatori e l'esperienza con la Nazionale Emergenti tende a valorizzare tutti quei giocatori che, in futuro, potranno essere a disposizione della Nazionale Maggiore”.

ITALIA EMERGENTI - convocati
Piloni
Tommaso Bergonzini (Conad Reggio)
George Iacobs (FEMI-CZ Rovigo)
Roberto Tenga (Fiamme Oro Rugby)
Niccolò Zago (Petrarca Padova)
Tallonatori
Adriano Daniele (Sitav Rugby Lyons)
Alexandre Marius Luus (Patarò Calvisano)
Seconde Linee
Davide Fragnito (Fiamme Oro Rugby)
Leonard Krumov (Rugby Viadana 1970)
Samuele Ortis (FEMI-CZ Rovigo)
Flanker/N.8
Matteo Corazzi (Mogliano Rugby)
Renato Giammarioli (Patarò Calvisano)
Sebastian Luke Negri Da Oleggio (Hartpury Fc)
Giovanni Pettinelli (Patarò Calvisano)
Mediani Di Mischia
Alberto Chillon (FEMI-CZ Rovigo)
Simone Marinaro (Fiamme Oro Rugby)
Mediani Di Apertura
Maicol Azzolini (Fiamme Oro Rugby)
Paolo Pescetto (Narbonne)
Centri/Ali/Estremi
Enrico Bacchin (Petrarca Padova)
Matteo Gabbianelli (Rugby Viadana 1970)
Enrico Lucchin (Patarò Calvisano)
Simone Ragusi (Petrarca Padova)
Simone Rossi (Petrarca Padova)
Luca Sperandio (Benetton Treviso)
Marco Susio (Patarò Calvisano)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail