Test Match 2016: Italrugby, ecco i primi convocati dell'era O'Shea

La Fir ha diramato l'elenco degli azzurri per il tour in Canada, USA e Argentina di giugno dell'Italia.

during the European Rugby Challenge Cup Final match between Harlequins and Montpellier at the Grand Stade de Lyon on May 13, 2016 in Lyon, France.

Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trenta giocatori per il tour estivo che, nel mese di giugno, vedrà gli Azzurri affrontare l’Argentina (Santa Fè, 11 giugno), gli Stati Uniti (San Josè CA., 18 giugno) ed il Canada (Toronto, 26 giugno).

Quattro gli esordienti inseriti in rosa, due dei quali – il centro Tommaso Castello, già in gruppo durante l’ultimo RBS 6 Nazioni ed il terza linea Maxime Mbandà – provenienti dal Campionato Italiano d’Eccellenza, così come l’estremo David Odiete, titolare in quattro delle gare del Torneo.

Gli altri volti nuovi sono quelli del pilone destro della Benetton Treviso, Simone Ferrari, e del centro delle Zebre Rugby Tommaso Boni, convocato durante l’RBS 6 Nazioni 2015 ma mai sceso in campo in un test-match. Lo staff tecnico ha deciso di lasciare a riposo, durante la finestra internazionale estiva, le terze linee Sergio Parisse, Francesco Minto ed Alessandro Zanni.

La Nazionale si radunerà a Roma dal 29 maggio al 2 giugno, per poi volare in Argentina in vista del debutto contro i Pumas di sabato 11 giugno. Conor O’Shea, alla sua prima tournèe sulla panchina dell’Italia, verrà presentato ufficialmente alla stampa insieme all’assistente per i trequarti, le skills ed i calci piazzati Mike Catt martedì 24 maggio a Milano.

ITALRUGBY - convocati
Piloni
Pietro Ceccarelli (Zebre Rugby, 1 Cap)
Lorenzo Cittadini (Wasps Rugby, 47 Caps)
Simone Ferrari (Benetton Treviso, Esordiente)
Andrea Lovotti (Zebre Rugby, 5 Caps)*
Matteo Zanusso (Benetton Treviso, 5 Caps)*
Tallonatori
Oliviero Fabiani (Zebre Rugby, 2 Caps)
Ornel Gega (Benetton Treviso, 2 Caps)
Leonardo Ghiraldini (Leicester Tigers, 81 Caps)
Seconde Linee
Valerio Bernabò (Zebre Rugby, 31 Caps)
Marco Fuser (Benetton Treviso, 10 Caps)*
Quintin Geldenhuys (Zebre Rugby, 63 Caps)
Flanker/N.8
Robert Julian Barbieri (Benetton Treviso, 39 Caps)
Simone Favaro (Glasgow Warriors, 27 Caps)*
Maxime Mata Mbanda’ (Rugby Calvisano, Esordiente)*
Abraham Jurgen Steyn (Benetton Treviso, 3 Caps)
Andries Van Schalkwyk (Zebre Rugby, 2 Caps)
Mediani Di Mischia
Edoardo Gori (Benetton Treviso, 50 Caps)*
Alberto Lucchese (Benetton Treviso, 2 Caps)
Guglielmo Palazzani (Zebre Rugby, 20 Caps)
Mediani D’apertura
Tommaso Allan (USAP Perpignan, 22 Caps)
Carlo Canna (Zebre Rugby, 9 Caps)
Centri
Giulio Bisegni (Zebre Rugby, 2 Caps)
Tommaso Boni (Zebre Rugby, Esordiente)*
Michele Campagnaro (Exeter Chiefs, 22 Caps)*
Tommaso Castello (Rugby Calvisano, Esordiente)
Ali
Angelo Esposito (Benetton Treviso, 6 Caps)*
Leonardo Sarto (Zebre Rugby, 28 Caps)*
Giovanbattista Venditti (Newcastle Falcons, 33 Caps)*
Estremi
Luke Mclean (Benetton Treviso, 79 Caps)
David Odiete (Marchiol Mogliano, 4 Caps)*
*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: George Biagi (Zebre Rugby), Joshua Furno (Newcastle Falcons), Andrea Manici (Zebre Rugby), Luca Morisi (Benetton Treviso), Edoardo Padovani (Zebre Rugby), Michele Rizzo (Leicester Tigers), Federico Ruzza (Zebre Rugby), Marcello Violi (Zebre Rugby)

Vota l'articolo:
4.02 su 5.00 basato su 128 voti.  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO