Champions Cup: le formazioni in campo oggi

Si disputano oggi sei partite della seconda giornata della Coppa Europa. Ecco le formazioni che scenderanno in campo.

DUBLIN, IRELAND - NOVEMBER 15:   Garry Ringrose of Leinsteris is tackled by Ben Jacobs of Wasps during the European Rugby Champions Cup match between Leinster Rugby and Wasps at the RDS Arena on November 15, 2015 in Dublin, Ireland.  (Photo by Ian Walton/Getty Images)

Sei sfide nel sabato ovale di Champions Cup e big match già fondamentali nella corsa ai playoff europei. Partendo da Benetton Treviso - Leicester Tigers, di cui parleremo a parte, e arrivando a Exeter Chiefs - Bordeaux tanti gli appuntamenti oggi, con la sfida di Monigo (ore 14.00) e Bath - Leinster (in differita alle 20.45) in televisione su Sky Sport 3. Ecco le formazioni dei 5 match in programma oggi.

BATH - LEINSTER
Sabato 21 novembre, ore 16.15 - The Recreation Ground, Bath
Bath: 15 Anthony Watson, 14 Semesa Rokoduguni, 13 Ollie Devoto, 12 Kyle Eastmond, 11 Matt Banahan, 10 George Ford, 9, Chris Cook, 8 Leroy Houston, 7 Francois Louw, 6 Matt Garvey, 5 David Attwood, 4 Dom Day, 3 Henry Thomas, 2 Rob Webber, 1 Nick Auterac
In panchina: 16 Ross Batty, 17 Nathan Catt, 18 Max Lahiff, 19 Stuart Hooper, 20 Alafoti Fa'osiliva, 21 Niko Matawalu, 22 Rhys Priestland, 23 Tom Homer
Leinster: 15 Isa Nacewa, 14 Fergus McFadden, 13 Ben Te'o, 12 Luke Fitzgerald, 11 Dave Kearney, 10 Johnny Sexton, 9 Isaac Boss, 8 Jamie Heaslip, 7 Jordi Murphy, 6 Rhys Ruddock, 5 Hayden Triggs, 4 Devin Toner, 3 Mike Ross, 2 Sean Cronin, 1 Cian Healy
In panchina: 16 James Tracy, 17 Jack McGrath, 18 Martin Moore, 19 Dominic Ryan, 20 Josh Van Der Flier, 21 Luke McGrath, 22 Ian Madigan, 23 Zane Kirchner
Arbitro: Jérôme Garcès

TOLOSA - OYONNAX
Sabato 21 novembre, ore 16.15 - Stade Ernest Wallon, Tolosa
Tolosa: 15 Clément Poitrenaud, 14 Maxime Médard, 13 Gael Fickou, 12 Florian Fritz, 11 Timoci Matanavou, 10 Luke McAlister, 9 Jean-Marc Doussain, 8 Louis Picamoles, 7 Imanol Harinordoquy, 6 Talalelei Gray, 5 Romain Millo-Chluski, 4 Yoann Maestri, 3 Dorian Aldegheri, 2 Christopher Tolofua, 1 Vasil Kakovin
In panchina: 16 Julien Marchand, 17 Nemiah Tialata, 18 Census Johnston, 19 Joe Tekori, 20 Gregory Lamboley, 21 David Mele, 22 Yann David, 23 Arthur Bonneval
Oyonnax: 15 Florian Denos, 14 Silvère Tian, 13 Vincent Martin, 12 Eamonn Sheridan, 11 Fetu'u Vainikolo, 10 Regis Lespinas, 9 Fabien Cibray, 8 Viliami Ma'afu, 7 Olivier Missoup, 6 Pierrick Gunther, 5 Leon Power, 4 George Robson, 3 Antoine Guillamon, 2 Jody Jenneker, 1 Laurent Delboulbès
In panchina: 16 Jeremie Maurouard, 17 Soane Tonga'uiha, 18 Marc Clerc, 19 Valentin Ursache, 20 Pedrie Wannenburg, 21 Piri Weepu, 22 Nicky Robinson, 23 Geoffrey Fabbri
Arbitro: Matthew Carley

GLASGOW WARRIORS - NORTHAMPTON SAINTS
Sabato 21 novembre, ore 18.15 - Scotstoun, Glasgow
Glasgow: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Mark Bennett, 12 Peter Horne, 11 Sean Lamont, 10 Finn Russell, 9 Mike Blair, 8 Josh Strauss, 7 Simone Favaro, 6 Rob Harley, 5 Jonny Gray, 4 Leone Nakarawa, 3 Sila Puafisi, 2 Pat MacArthur, 1 Ryan Grant
In panchina: 16 Shalva Mamukashvili, 17 Gordon Reid, 18 Zander Fagerson, 19 Tim Swinson, 20 Ryan Wilson, 21 Grayson Hart, 22 Richie Vernon, 23 Taqele Naiyaravoro
Northampton: 15 Ben Foden, 14 Ahsee Tuala, 13 George Pisi, 12 Luther Burrell, 11 George North, 10 Stephen Myler, 9 Lee Dickson, 8 Sam Dickinson, 7 Tom Wood, 6 Jamie Gibson, 5 Christian Day, 4 Michael Paterson, 3 Paul Hill, 2 Mikey Haywood, 1 Alex Waller
In panchina: 16 Matti Williams, 17 Ethan Waller, 18 Paul Hill, 19 Jon Fisher, 20 Teimana Harrison, 21 Kahn Fotuali’I, 22 Jj Hanrahan, 23 Jamie Elliott
Arbitro: Pascal Gauzère

SCARLETS - RACING 92
Sabato 21 novembre, ore 18.15 - Parc y Scarlets, Llanelli
Scarlets: 15 Aled Thomas, 14 Michael Tagicakibau, 13 Gareth Owen, 12 Hadleigh Parkes, 11 DTH van der Merwe, 10 Dan Jones, 9 Gareth Davies, 8 John Barclay, 7 James Davies, 6 Aaron Shingler, 5 Maselno Paulino, 4 Jake Ball, 3 Peter Edwards, 2 Ken Owens, 1 Phil John
In panchina: 16 Emyr Phillips, 17 Dylan Evans, 18 Samson Lee, 19 Tom Price, 20 Lewis Rawlins, 21 Aled Davies, 22 Mike Collins, 23 Steff Evans
Racing 92: 15 Johan Goosen, 14 Joe Rokocoko, 13 Casey Laulala, 12 Henry Chavancy, 11 Marc Andreu, 10 Remi Tales, 9 Maxime Machenaud, 8 Chris Masoe, 7 Wenceslas Lauret, 6 Bernard Le Roux, 5 Francois van der Merwe, 4 Luke Charteris, 3 Cedate Gomes Sa, 2 Dimitri Szarzewski, 1 Julien Brugnaut
In panchina: 16 Camille Chat, 17 Eddy Ben Arous, 18 Ben Tameifuna, 19 Thibault Dubarry, 20 Yannick Nyanga, 21 Mike Phillips, 22 Juan Imhoff, 23 Brice Dulin
Arbitro: Greg Garner

EXETER CHIEFS - BORDEAUX
Sabato 21 novembre, ore 20.15 - Sandy Park, Exeter
Exeter: 15 Phil Dollman, 14 Jack Nowell, 13 Ian Whitten, 12 Sam Hill, 11 Olly Woodburn, 10 Henry Slade, 9 Will Chudley, 8 Tom Johnson, 7 Julian Salvi, 6 Ben White, 5 Damian Welch, 4 Geoff Parling, 3 Moray Low, 2 Jack Yeandle, 1 Ben Moon
In panchina: 16 Elvis Taione, 17 Carl Rimmer, 18 Alex Brown, 19 Ollie Atkins, 20 Don Armand, 21 Dave Lewis, 22 Gareth Steenson, 23 Michele Campagnaro
Bordeaux: 15 Nans Ducuing, 14 Metuisela Talebulamaijaina, 13 Sofiane Guitoune, 12 Julien Rey, 11 Blair Connor, 10 Lionel Beauxis, 9 Yann Lesgourgues, 8 Loann Goujon, 7 Hugh Chalmers, 6 Louis Madaule, 5 Jan Andre Marais, 4 Julien Le Devedec, 3 Patrick Toetu, 2 Ole Avei, 1 Steven Kitshoff.
In panchina: 16 Clement Maynadier, 17 Sébastien Taofifenua, 18 Francisco Gomez Kodela, 19 Adam Jaulhac, 20 Marco Tauleigne, 21 Baptiste Serin, 22 Romain Lonca, 23 Charles Brousse
Arbitro: Leighton Hodges

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail