Accademia federale: i 36 studenti per l'anno prossimo

Ufficializzati i nomi dei trentasei atleti selezionati dalla FIR per far parte nella stagione sportiva 2015/16 dell’Accademia Nazionale Ivan Francescato.

accademia2016.jpg

Nella lista dei giocatori - in cui trovano spazio cinque atleti della stagione appena conclusa - sono rappresentate tutte le nove accademie zonali. L’anno accademico si aprirà ufficialmente a settembre con l’inizio delle scuole ma per i trentasei atleti è tempo di prepararsi ad un estate densa di impegni.
Il primo appuntamento è fissato a Parma lunedì prossimo, 12 luglio, per il raduno estivo di preparazione fisica che si protrarrà fino al 16 luglio. Cinque giorni in cui i trentasei atleti sosterranno una serie di sessioni di allenamento sul campo della Cittadella del Rugby, diretti dal responsabile Fabio Roselli e dal suo assistant coach Andrea Moretti.

Dal 19 al 23 luglio verranno coinvolti a Montichiari (BS) nei due raduni delle Nazionali Sperimentali Under 19 ed Under 20. Successivamente verranno resi noti i nomi dei giocatori selezionati con la Nazionale Sperimentale Under 19 per il Torneo Internazionale Under 18, in programma in Sudafrica dal 7 al 15 agosto (inizio raduno il 28 luglio e termine il 17 agosto), cui parteciperanno assieme alla nazionale ospitante, Inghilterra, Francia e Galles.

Ad agosto è in calendario anche la sfida tra Nazionale Sperimentale Under 20 ed i pari età delLeinster in programma al Peroni Stadium di Calvisano (BS) giovedì 27 alle ore 17.30.

ACCADEMIA
Giordano Baldino (VILLORBA Rugby)
Mattia Bardella (LAFERT Rugby San Dona')
Roberto Paolo Barducci (LIONS Amaranto)
Giacomo Braggie' (C'E' L'este Rugby)
Nicolò Broglia (U.S.FIRENZE Rugby 1931)
Andrea Bronzini (RUGBY Viadana 1970)
Massimo Ceciliani (DELEBIO Rugby)
Duccio Cosi (U.S.FIRENZE Rugby 1931)
Roberto Dal Zilio (RUGBY Paese)
Erik Dho (VII° Rugby Torino )
Pietro Fontana (RUGBY Monza 1949)
Davide Fragnito (US Rugby Benevento)
Pietro Gaggero (PRO Recco Rugby)
Dante Gavrilita (CAMMI Calvisano)
Tom Ghiglione (C.U.S. Genova)
Aldo Incarbone (RAGUSA Rugby Club S.Padua)
Gabriele Leveratto (COGOLETO&PROV.OVEST)
Giovanni Licata (MIRAGLIA Rugby)
Giovanni Lucchin (FEMI-CZ Rugby Rovigo Delta)
Andrea Martani (CAMMI Calvisano)
Peter Boris Mokom (RUGBY Viadana 1970 )
Alessandro Mordacci (AMATORI Parma Rugby)
Niccolò Davide Mori (RUGBY Milano)
Jacopo Morona (RUGBY Piave )
Fernando Ottoboni (FEMI-CZ Rugby Rovigo Delta)
Leandro Pagliarini (RUGBY Colorno)
Matteomaria Panunzi (UNIONE Rugby Capitolina)
Andrea Papa (SALENTO Xv Trepuzzi Rugby)
Federico Pavesi (CAMMI Calvisano)
Giovanni Pettinelli (RUGBY Venezia Mestre)
Daniele Rimpelli (RUGBY Reggio)
Alberto Rollero (CUS Milano Rugby)
Giacomo Sacca' (C.U.S. Genova)
Yuma Santoro (ARVALIA Villa Pamphili Roma)
Gabriele Venditti (FIAMME Oro Junior)
Giosuè Zilocchi (ELEPHANT Rugby)

Foto - Elena Barbini

  • shares
  • Mail