Sei Nazioni 2014: Italrugby, i convocati per la Scozia

Jacques Brunel ha annunciato i 29 azzurri che si raduneranno domenica prossima in vista del terzo turno del torneo, in programma sabato 22 febbraio a Roma.

seinazioni2014_italia_convocati_scozia.jpg  Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato ventinove giocatori in preparazione alla terza giornata dell'RBS 6 Nazioni 2014 in calendario sabato 22 febbraio allo Stadio Olimpico di Roma contro la Scozia.

Il nome del trentesimo giocatore convocato per il debutto interno degli Azzurri nell'RBS 6 Nazioni verrà comunicato domani, mercoledì 12 febbraio, a seguito dell'udienza disciplinare del pilone Michele Rizzo in programma domattina a Londra in seguito al cartellino rosso di domenica allo Stade de France.


Nessuna novità, per il resto, rispetto al gruppo di atleti che ha preso parte alle trasferte in Galles e Francia che hanno inaugurato la campagna dell'Italrugby nel Torneo 2014.


Dei 29 atleti attualmente convocati, è disponibile per l'utilizzo da parte della Società di appartenenza, per la quattordicesima giornata di RaboDirect PRO12 in programma nel fine settimana, il solo Guglielmo Palazzani (Zebre Rugby). 


La Nazionale si radunerà presso il Centro Sportivo "Giulio Onesti" di Roma domenica 16 febbraio a partire dalle ore 19. 


Questa la rosa della Nazionale Italiana Rugby in preparazione alla terza giornata di RBS 6 Nazioni 2014: 


Piloni


Martin CASTROGIOVANNI (Toulon RC, 103 caps)


Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 29 caps)


Alberto DE MARCHI (Benetton Treviso, 14 caps) 


Tallonatori


Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 61 caps)


Davide GIAZZON (Zebre Rugby, 17 caps)


Seconde linee 


Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 101 caps)


Joshua FURNO (Biarritz Olympique, 14 caps)


Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby, 43 caps)


Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso, 22 caps) 


Flanker/n.8


Robert BARBIERI (Benetton Treviso, 32 caps)


Mauro BERGAMASCO (Zebre Rugby, 97 caps)


Paul Edward DERBYSHIRE (Benetton Treviso, 20 caps)


Francesco MINTO (Benetton Treviso, 9 caps)


Sergio PARISSE (Stade Francais, 103 caps)


Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 82 caps) 


Mediani mischia


Edoardo GORI (Benetton Treviso, 31 caps)


Tobias BOTES (Benetton Treviso, 21 caps)


Mediani d'apertura


Tommaso ALLAN (USAP Perpignan, 5 caps)


Luciano ORQUERA (Zebre Rugby, 38 caps) 


Centri


Tommaso BENVENUTI (USAP Perpignan, 30 caps)


Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso, 4 caps)


Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby, 30 caps) 


Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 28 caps)


Ali/Estremi


Mirco BERGAMASCO (Vea-FemiCZ Rovigo, 89 caps)


Angelo ESPOSITO (Benetton Treviso, 1 cap) 


Tommaso IANNONE (Zebre Rugby, 8 caps)


Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 54 caps)


Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, esordiente)


Leonardo SARTO (Zebre Rugby, 4 caps)


 


Credit image by Getty Images


RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter @Google+

  • shares
  • Mail