Eccellenza: tutto il mercato, tra chi va e chi viene

Mentre tra quattro giorni si deciderà chi parteciperà al prossimo campionato, ecco il punto sul mercato in entrata e in uscita delle (attuali) 10 regine.

Jeremy Sua

Chi va e chi viene nell'Eccellenza che verrà? Mentre il mercato è in pieno fermento, ecco il punto della situazione fatto dal sito specializzato rugbymercato.it, con tutti gli acquisti e le cessioni dei dieci club del massimo campionato italiano di rugby.

CAMMI CALVISANO
Arrivi Ben Seymour (apertura, Bourg-en-Bresse), Seko Kalou (seconda linea, Bourg-en-Bresse), Rodolfo Ambrosio (mediano, Tala), Gabriele Di Giulio (trequarti, Accademia), Rudy Biancotti (pilone, Prato)
Possibili arrivi Nicola Cattina (terza linea, Zebre), Paolo Buso (estremo/apertura, Zebre), Giovanni Scalvi (tallonatore, Reggio)
Partenze Paul Griffen (mediano, ritiro), Michele Visentin (centro, Zebre), Lorenzo Romano (pilone, Zebre), Andrea Lovotti (pilone, Zebre), Andrea Magli (pilone, Lumezzane), Kelly Haimona (apertura, Zebre), Andy Vilk

FIAMME ORO
Arrivi Martin Thomsen (apertura/coach, CUS Torino), Alessio Ceglie (pilone, Mogliano), Filippo Cazzola (seconda linea, Zebre), Guido Calabrese (mediano, Rovigo), Riccardo Della Rossa (apertura, Udine), Alain Moriconi (tallonatore, URC), Luca Falsaperla (apertura, URC),
Partenze Luca Calandro (apertura)

L’AQUILA RUGBY CLUB
Possibili arrivi Roberto Quartaroli (centro/Zebre), Fabio Staibano (pilone, Petrarca Padova)
Partenze Federico Del Pinto (estremo/centro, ?)

LAZIO RUGBY 1927
Arrivi Alessandro Devodier (seconda linea, Prato) - Alfonso Damiani (terza linea, Prato)
Possibili arrivi Giulio Forte (centro/apertura, L’Aquila), Benjamin Dechartres (seconda/terza linea, Beziers), Marco Pesce (pilone, San Donà)
Partenze Victor Jimenez (coach, Zebre), Giulio Bisegni (Zebre), Nick Civetta (Viadana), Marco Artuso (terza linea, Petrarca), Oliviero Fabiani (tallonatore, Zebre), Giulio Rubini (estremo, ?)

MOGLIANO
Arrivi Michael Van Vuren (seconda linea, Zebre), Ignacio Rouyet (pilone, Benetton Tv), Amar Kudin (tallonatore, San Donà), Fabio Semenzato (mediano, Treviso), Alberto Saccardo (seconda/terza linea, I Cavalieri), Enrico Lucchin (centro/ala, Accademia/Rovigo), Alex Morsellino (ala, Petrarca Padova)
Possibili arrivi Brendan Williams (estremo, Treviso), Cicchinelli (terza linea, I Cavalieri)
Partenze Agustin Costa Repetto (tallonatore, Tarbes), Matt Cornwell (apertura, ?), Massimiliano Ravalle (pilone, Rovigo), Alessio Ceglie (pilone, Fiamme Oro), Marco Lazzaroni (terza linea, Brive), Ivan Gianesini (tallonatore, Mirano), Meyer Swanepoel (terza linea, Benetton Treviso), Edoardo Candiago (terza linea, ritiro), Marco Barbini (terza linea, Benetton Treviso), Enrico Bacchin (centro, Benetton Treviso), Alberto Lucchese (mediano, Benetton Treviso), Edoardo Padovani (apertura, Zebre)

PETRARCA PADOVA
Arrivi Marco Artuso (terza linea, Lazio), Luca Bigi (tallonatore, Viadana), Cosma Garfagnoli (pilone, Prato), George Giovanni Iacob (pilone, CUS Torino), Federico Zani (pilone, CUS Verona), Francesco Vento (pilone, Lions Messina), Niccolò Fadalti (apertura, Mogliano) Jeremy Su’a (mediano, Worcester, nella foto)
Partenze Bruno Mercanti (tallonatore, Treviso), Romulo Acosta (pilone, Treviso), Josè Novak (pilone, Treviso), Jacopo Sarto (terza linea, Zebre), Fabio Staibano (pilone, ?), Chris Middleton (seconda linea, San Donà)

I CAVALIERI PRATO
Partenze: Giacomo Bernini (terza linea, San Donà), Cosma Garfagnoli (pilone, Petrarca), Denis Majstorovic (centro, Rovigo), Rome Nifo Nifo (seconda linea, Mont-de-Marsan), Victor Emiliano Coria Marchetti (tallonatore, ?), Rudy Biancotti (pilone, Calvisano), Alberto Saccardo (seconda/terza linea, Mogliano), Pino Patelli (mediano, San Donà), Lorenzo Giovanchelli (tallonatore, San Donà), Alessandro Devodier (seconda linea, Lazio), Clemens Von Grumbkov (centro, ?), Falsaperla (estremo, ?), Boscolo (seconda linea, ?), Gerosa (seconda linea, ?), Lupetti (tallonatore, Féd.2), Traore, Souarè, De Gregori (pilone, Lazio), Damiani (terza linea, Lazio), Browne

RUGBY ROVIGO
Arrivi Denis Majstorovic (centro, Prato), Giorgio Bronzini (mediano, Rovigo), Davide Farolini (apertura, Reggio), Enrico Ceccato (tallonatore, Treviso), Massimiliano Ravalle (pilone, Mogliano), Emiliano Caffini (seconda/terza, Zebre)
Partenze Mirco Bergamasco (centro, Zebre), Simone Ragusi (estremo, Treviso), Nicolò Fratini (apertura, Badia), Niccolò Chimera (terza linea, Badia), Guido Calabrese (mediano, Fiamme Oro), Enrico Manghi (tallonatore, ?), Sebastiano Folla (terza linea, ?)

SAN DONA’
Arrivi Chris Middleton (seconda linea, Petrarca), Giacomo Bernini (terza linea, I Cavalieri), Joketani Raikabula Koroi (seconda linea, Tawa Premiers), Pino Patelli (mediano, I Cavalieri), Lorenzo Giovanchelli (tallonatore, I Cavalieri)
Possibili arrivi Jeronimo Etcheverry (estremo, Valpolicella)
Partenze Robbie Flynn, Aldo Birchall (terza linea, Viadana), Amar Kudin (tallonatore, Mogliano), Diego Bressan (estremo, stop), Dion Taumata (apertura, ?), Matteo Zanusso (pilone, Benetton Treviso)

VIADANA
Arrivi Regan Sue (head coach, CUS Torino), Alejandro Escojez (mischia, CUS Torino), Roberto Santamaria (tallonatore, Doncaster Knights), Ian McKinley (centro/apertura, Leonorso Udine), Nick Civetta (seconda linea, Lazio), Aldo Birchall (terza linea, San Donà)
Possibili arrivi Giovanni Cipriani (apertura, Biarritz), Otis Lombardi (pilone, Prato), German Araoz (pilone, Prato-Sesto), Wyllem Heymans, Tom Halse, Bogdan Iovu (centro, San Donà), Marco Pesce (pilone, San Donà), Guido Leone (mediano, Caimani), Leonardo Ulises Gamboa (pilone, L'Aquila), Stefano Iovenitti (pilone, L'Aquila)
Partenze Rowland Phillips (allenatore, Neath), Marco Pelizzari (n.8, Chalon-sur-Saone), Giulio Cenedese (pilone, Neath), Giorgio Bronzini (mediano, Rovigo), Gabriel Pizarro (centro, Argentina), Juan Pablo Sanchez (centro, Parabiago)


Seguici su Google+

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail