Serie A - Ecco i calendari 2011/2012

serieA_calendario_20112012.jpg La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi il calendario del Campionato Italiano di Serie A 2011/2012, al via domenica 2 ottobre alle ore 15.30. Ventiquattro le squadre ai nastri di partenza per conquistare l'unico posto disponibile nell'Eccellenza 2012/2013. Immutata la formula, con due gironi all'italiana da dodici squadre ciascuno, con incontri di andata e ritorno nella stagione regolare.

Al termine della regular season, le prime tre classificate del Girone A e la prima classificata del Girone B accederanno alle semifinali play-off che si disputeranno con partite di andata e ritorno il 20 e 27 maggio secondo il seguente schema:
1° classificata Girone B v 1° classificata Girone A
3° classificata Girone A v 2° classificata Girone A
Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno in campo neutro il 3 giugno nella Finale valida per l'assegnazione del titolo di Campione d'Italia di Serie A e per la promozione nell'Eccellenza 2012/2013.
Le squadre che, al termine della stagione regolare, saranno classificate all'undicesimo ed al dodicesimo posto del Girone B retrocederanno direttamente nella Serie B 2012/2013, mentre per determinare le altre due retrocessioni si disputeranno i play-out di andata e ritorno ad eliminazione diretta, in data 20 e 27 maggio, secondo il seguente schema:
9° classificata Girone B v 12° classificata Girone A
10° classificata Girone B v 11° classificata Girone A
La formula del campionato di Serie A prevede, al termine della stagione 2011-2012, i seguenti passaggi tra il Girone A e Girone B:
- Le squadre classificatesi all'undicesimo e dodicesimo posto del Girone A passeranno al Girone B o retrocederanno in Serie B in base al risultato dello spareggio retrocessione
- La squadra seconda classificata del Girone B passerà in Girone A
- La squadra prima classificata del Girone B passerà al Girone A se risulterà perdente nella fase semifinale/finale.
Questo il calendario completo della Serie A 2011/2012:
Girone A
I giornata (and. 02.10.11/rit. 15.01.12)

Banca Farnese Lyons Piacenza v Udine RFC
M-Three San Donà v Pro Recco Rugby
Rugby Banco di Brescia v Livorno Rugby
Rugby Grande Milano v Franklin&Marshall Cus Verona
Accademia FIR Tirrenia v Donelli Modena
Fiamme Oro Roma v Firenze Rugby 1931
II giornata (and. 09.10.11/rit. 22.01.12)
Livorno Rugby v Banca Farnese Lyons Piacenza
Udine RFC v M-Three San Donà
Pro Recco Rugby v Rugby Banco di Brescia
Firenze Rugby 1931 v Rugby Grande Milano
Franklin&Marshall Cus Verona v Accademia FIR Tirrenia
Donelli Modena v Fiamme Oro Roma
III giornata (and. 16.10.11/rit. 29.01.12)
Banca Farnese Lyons Piacenza v Franklin&Marshall Cus Verona
Udine RFC v Firenze Rugby 1931
M-Three San Donà v Donelli Modena
Rugby Banco di Brescia v Fiamme Oro Roma
Rugby Grande Milano v Pro Recco Rugby
Accademia FIR Tirrenia v Livorno Rugby
IV giornata (and. 23.10.11/rit. 19.02.12)
Firenze Rugby 1931 v Banca Farnese Lyons Piacenza
Franklin&Marshall Cus Verona v Udine RFC
Fiamme Oro Roma v M-Three San Donà
Donelli Modena v Rugby Banco di Brescia
Pro Recco Rugby v Accademia FIR Tirrenia
Livorno Rugby v Rugby Grande Milano
V giornata (and. 30.10.11/rit. 04.03.12)
Banca Farnese Lyons Piacenza v Pro Recco Rugby
Udine RFC v Livorno Rugby
M-Three San Donà v Rugby Banco di Brescia
Rugby Grande Milano v Donelli Modena
Accademia FIR Tirrenia v Fiamme Oro Roma
Firenze Rugby 1931 v Franklin&Marshall Cus Verona
VI giornata (and. 13.11.11/rit. 25.03.12)
Fiamme Oro Roma v Banca Farnese Lyons Piacenza
Donelli Modena v Udine RFC
M-Three San Donà v Accademia FIR Tirrenia
Rugby Banco di Brescia v Rugby Grande Milano
Pro Recco Rugby v Franklin&Marshall Cus Verona
Livorno Rugby v Firenze Rugby 1931
VII giornata (and. 20.11.11/rit. 01.04.12)
Banca Farnese Lyons Piacenza v M-Three San Donà
Udine RFC v Pro Recco Rugby
Accademia FIR Tirrenia v Rugby Banco di Brescia
Rugby Grande Milano v Fiamme Oro Roma
Firenze Rugby 1931 v Donelli Modena
Franklin&Marshall Cus Verona v Livorno Rugby
VIII giornata (and. 27.11.11/rit. 22.04.12)
Donelli Modena v Banca Farnese Lyons Piacenza
Accademia FIR Tirrenia v Udine RFC
M-Three San Donà v Rugby Grande Milano
Rugby Banco di Brescia v Franklin&Marshall Cus Verona
Pro Recco Rugby v Firenze Rugby 1931
Fiamme Oro Roma v Livorno Rugby
IX giornata (and. 11.12.11/rit. 29.04.12)
Banca Farnese Lyons Piacenza v Rugby Banco di Brescia
Udine RFC v Fiamme Oro Roma
Firenze Rugby 1931 v M-Three San Donà
Livorno Rugby v Pro Recco Rugby
Rugby Grande Milano v Accademia FIR Tirrenia
Franklin&Marshall Cus Verona v Donelli Modena
X giornata (and. 18.12.11/rit. 06.05.12)
Accademia FIR Tirrenia v Banca Farnese Lyons Piacenza
Rugby Grande Milano v Udine RFC
M-Three San Donà v Franklin&Marshall Cus Verona
Rugby Banco di Brescia v Firenze Rugby 1931
Fiamme Oro Roma v Pro Recco Rugby
Donelli Modena v Livorno Rugby
XI giornata (and. 08.01.12/rit. 13.05.12)
Banca Farnese Lyons Piacenza v Rugby Grande Milano
Udine RFC v Rugby Banco di Brescia
Livorno Rugby v M-Three San Donà
Pro Recco Rugby v Donelli Modena
Firenze Rugby 1931 v Accademia FIR Tirrenia
Franklin&Marshall Cus Verona v Fiamme Oro Roma


Girone B
I giornata (and. 02.10.11/rit. 15.01.12)
Romagna RFC v Amatori Catania
Rubano Rugby v Novaco Alghero
AlmavivA UR Capitolina v Santa Margherita Valpolicella
Amatori Capoterra v Zhermack Badia
Gladiatori Sanniti v Avezzano Rugby
Gruppo Padana Paese v ASR Milano
II giornata (and. 09.10.11/rit. 22.01.12)
Amatori Catania v AlmavivA UR Capitolina
Novaco Alghero v Gladiatori Sanniti
Santa Margherita Valpolicella v Amatori Capoterra
Zhermack Badia v Gruppo Padana Paese
Avezzano Rugby v Rubano Rugby
ASR Milano v Romagna RFC
III giornata (and. 16.10.11/rit. 29.01.12)
Amatori Capoterra v Amatori Catania
Gruppo Padana Paese v Novaco Alghero
Romagna RFC v Santa Margherita Valpolicella
Gladiatori Sanniti v Zhermack Badia
AlmavivA UR Capitolina v Avezzano Rugby
Rubano Rugby v ASR Milano
IV giornata (and. 23.10.11/rit. 19.02.12)
Zhermack Badia v Amatori Catania
Novaco Alghero v AlmavivA UR Capitolina
Santa Margherita Valpolicella v Gruppo Padana Paese
Avezzano Rugby v Romagna RFC
Gladiatori Sanniti v Rubano Rugby
ASR Milano v Amatori Capoterra
V giornata (and. 30.10.11/rit. 04.03.12)
Amatori Catania v Novaco Alghero
Zhermack Badia v Santa Margherita Valpolicella
Amatori Capoterra v Avezzano Rugby
Romagna RFC v Rubano Rugby
AlmavivA UR Capitolina v ASR Milano
Gruppo Padana Paese v Gladiatori Sanniti
VI giornata (and. 13.11.11/rit. 25.03.12)
Santa Margherita Valpolicella v Amatori Catania
Novaco Alghero v Amatori Capoterra
AlmavivA UR Capitolina v Zhermack Badia
ASR Milano v Avezzano Rugby
Rubano Rugby v Gruppo Padana Paese
Gladiatori Sanniti v Romagna RFC
VII giornata (and. 20.11.11/rit. 01.04.12)
Amatori Catania v Gladiatori Sanniti
Romagna RFC v Novaco Alghero
Avezzano Rugby v Santa Margherita Valpolicella
Zhermack Badia v ASR Milano
Amatori Capoterra v Rubano Rugby
Gruppo Padana Paese v AlmavivA UR Capitolina
VIII giornata (and. 27.11.11/rit. 22.04.12)
Rubano Rugby v Amatori Catania
Novaco Alghero v Zhermack Badia
ASR Milano v Santa Margherita Valpolicella
Gruppo Padana Paese v Avezzano Rugby
AlmavivA UR Capitolina v Romagna RFC
Gladiatori Sanniti v Amatori Capoterra
IX giornata (and. 11.12.11/rit. 29.04.12)
Amatori Catania v ASR Milano
Avezzano Rugby v Novaco Alghero
Santa Margherita Valpolicella v Gladiatori Sanniti
Zhermack Badia v Rubano Rugby
Romagna RFC v Gruppo Padana Paese
Amatori Capoterra v AlmavivA UR Capitolina
X giornata (and. 18.12.11/rit. 06.05.12)
Avezzano Rugby v Amatori Catania
Novaco Alghero v Santa Margherita Valpolicella
Romagna RFC v Zhermack Badia
Rubano Rugby v AlmavivA UR Capitolina
Gladiatori Sanniti v ASR Milano
Gruppo Padana Paese v Amatori Capoterra
XI giornata (and. 08.01.12/rit. 13.05.12)
Amatori Catania v Gruppo Padana Paese
ASR Milano v Novaco Alghero
Santa Margherita Valpolicella v Rubano Rugby
Zhermack Badia v Avezzano Rugby
Amatori Capoterra v Romagna
AlmavivA UR Capitolina v Gladiatori Sanniti


Fasi Finali
Semifinali play-off - 20/27 maggio 2012
Semifinali play-out - 20/27 maggio 2012
Finale titolo/promozione in Eccellenza -  3 giugno 2012


Nota: L'Accademia FIR Tirrenia partecipa a tutti gli effetti al Campionato di Serie A, ma non può essere promossa in Eccellenza.


Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO