Eccellenza - Diciottesimo turno, ultime dalle sedi

DP_3613.jpgUltimo turno domani, a partire dalle ore 15.00, per la stagione regolare del Campionato Italiano d'Eccellenza. Turno interlocutorio quello di domani pomeriggio, con tutti i verdetti già emessi, ma non per questo meno interessante: da non perdere in particolare, alle ore 16.00 su Rai Sport 2 (streaming su www.raisport.rai.it) la sfida del "XXV Aprile" di Parma tra i BancaMonteParma Crociati e la Femi-CZ Rovigo, vincitrice della regular season.


Foto per gentile concessione di Daniela Pasquetti

Un anticipo dei playoff, dove Crociati e "Bersaglieri" torneranno ad affrontarsi già sabato prossimo sempre a Parma nelle semifinali d'andata: per la sfida di domani, intanto, il coach degli emiliani Frati non scopre le carte e punta su una formazione inedita, con molti giovani e giovanissimi in campo sin dal primo minuto.
Occasione importante per testare la salute della squadra, sempre alle 16.00, anche per le altre due semifinaliste di stagione: gli Estra I Cavalieri Prato, secondi dietro Rovigo, fanno visita a L'Aquila che, nonostante la salvezza già acquisita, proverà a chiudere nel migliore dei modi la stagione davanti al pubblico di casa mentre il Petrarca Padova riceve al "Memo Geremia" la Futura Park Rugby Roma che deve difendere il sesto posto dal Marchiol Mogliano.
I provinciali trevigiani sono invece di scena (anticipo alle ore 15.00) proprio nella Capitale, al "Giulio Onesti", per sfidare la Mantovani Lazio che, con un successo, può puntare proprio alla settima piazza occupata dalla squadra di Umberto Casellato.


ULTIME DALLE SEDI


Mantovani Lazio v Marchiol Mogliano
Mantovani Lazio (formazione annunciata): Law; Sepe F., Giacometti, Rota, Rotella; Manu, Gentile; Pelizzari, Ventricelli, Nitoglia M.; Van Jaarsveeld, Siddons; Garfagnoli, Lorenzini, Ricci
a disposizione: Cannone, Fabiani, Orabona, Nardi, Mannucci/Filippucci C., Gargiullo, Bonavolontà D., Molaioli
Marchiol Mogliano (probabile formazione): Candiago V.; Sartoretto, Gerotto, Simion, Fadalti; Naude, Lucchese; Stanfill, Candiago E., Orlando; Minello, Ravanello M. (cap); Ceneda, Corbanese, CeccatoA.
a disposizione: Nieuwoudt, Sammons, Meggetto, Patrizio, Zappalorto, Ceccato E., Saviozzi, Preo
Arbitro: Liperini (Padova)


L'Aquila Rugby v Estra I Cavalieri Prato
L'Aquila Rugby (convocati): Massafra, Subrizi, Lombardi, Fagnani, Rapone, Brandolini, Cialone, Vaggi, Nicolli, Di Cicco, Zaffiri, Long, Johnson; Menè, Crichton, Stapleton, Lorenzetti, Di Biase, Santavicca, Paolucci, Hostiè, Brumana, Giampietri, Cicchetti
Estra I Cavalieri Prato (formazione annunciata): Murgier; Lunardi, Ngawini, Rodwell, Vezzosi; Chiesa, Villagra; Giusti, Cristiano (cap), Mereghetti; Cazzola F., Beccarsi; Borsi, Lupetti, Goti
a disposizione: Neri, Poloni, Belardo, Petillo, Canale S., Callori di Vignale, Tempestini, Stefani
Arbitro: Mitrea (Treviso)


Casinò di Venezia v HBS GranDucato Parma
Casinò di Venezia: aggiornamenti su www.federugby.it
HBS GranDucato Parma (formazione annunciata): Gerber; Alberghini, Castagnoli, McCann, Onori; Jones, Cigarini; Dunbar (cap), Birchall, Barbieri A.; Pascu, Vella; Tripodi, Zani, Goegan
a disposizione: Rizzelli, Scalvi, Contini, Caffini, Dusi, Sintich, Galante/Palumbo, Evans
Arbitro: Blessano (Treviso)


Petrarca Padova v Futura Park Rugby Roma
Petrarca Padova (formazione annunciata): Bortolussi, Acuna, Neethling, Chillon Ale., Borgato, Mercier, Chillon Alb., Kingi, Ansell, Barbini, Tveraga, Cavalieri, Caporello, Gega, Sodini
a disposizione: Naka, Costa Repetto, Fazzari, Sutto, Targa, Billot, Bertetti
Futura Park Rugby Roma (formazione annunciata): Rebecchini, Del Bubba, Valcastelli, Pavan, Varani, Bernardi, Leonardi N. (cap.), Cicchinelli, Saccardo (v. cap.), Persico, Boscolo, German, Rawson, Gentili, Pietrosanti.
a disposizione: Brizioli, Marrocco, Aldridge, Leonardi E., Milazzo, Scarnecchia
Arbitro: Traversi (Rovigo)


BancaMonteParma Crociati v Femi-CZ Rovigo
BancaMonteParma Crociati (formazione annunciata): Ricci; Passera, Orsi, Tobia, Guidetti; Garulli, Alfonsi; Mandelli (cap), Maestri, Singh; Boggiani, Devodier; Coletti, Balboni, Scarparo
a disposizione: Maio, Giazzon, Uriati, Del Nevo, Frati M., Albertini, En Nauor, Pozzi
Femi-CZ Rovigo (formazione annunciata): Basson; Zorzi, Pace, Van Niekerk, Bacchetti; Bustos, Legora; Guzman, Foschi, Persico; Tumiati, Reato (cap.); Ravalle, Damiano, Boccalon
a disposizione: Mahoney, Milani, Golfetti, Anouer, Barion, Duca, Pedrazzi, Stanojevic
Arbitro: Dordolo M. (Udine)


Eccellenza - Classifica
Femi-CZ Rovigo punti 68; Estra I Cavalieri Prato 62; Petrarca Padova 57; BancaMonteParma Crociati 48; HBS GranDucato Parma 41; Futura Park Rugby Roma 38; Marchiol Mogliano  35; Mantovani Lazio 30; L'Aquila Rugby 20; Casinò di Venezia* 0
*quattro punti di penalizzazione per mancata attività giovanile 2009/2010
Note: Femi-CZ Rovigo, Estra I Cavalieri Prato, Petrarca Padova e BancaMonteParma Crociati qualificate ai play-off; Casinò di Venezia retrocesso in Serie A


  • shares
  • Mail
8 commenti Aggiorna
Ordina: