Under 18 - Partono oggi gli Europei azzurri

ItaliaU18_2010-2011.jpg Fabio Roselli e Stefano Romagnoli, tecnici della Nazionale Italiana U18, hanno ufficializzato la formazione che oggi alle ore 16.30 affronterà i pari età del Portogallo nella prima giornata degli Europei FIRA in programma a Lombez, in Francia, nella regione del Midi-Pirenei.

Gli azzurrini, dopo le sconfitte contro Francia e Galles nelle prime due giornate del 6 Nazioni di categoria, partecipano alla rassegna continentale nel Girone A insieme a Scozia, Georgia, Belgio, Germania, Russia, Romania e appunto Portogallo. "Abbiamo preparato la partita con grande tranquillità, le strutture di Lombez sono ideali in questo senso e vedo un gruppo sereno in vista di questa prima partita del FIRA - spiega coach Fabio Roselli -. Domani contro il Portogallo dovremo essere noi a fare la partita ed imporre il gioco su cui abbiamo lavorato: detto francamente, non ci aspettiamo un Portogallo in grado di esprimere un rugby evoluto e vogliamo mettere in pratica quanto abbiamo provato in questi giorni di preparazione" prosegue il tecnico romano.
"Per molti è il primo grande torneo internazionale e dobbiamo fare esperienza, l'unico punto debole può forse essere questo. Abbiamo alcune assenze importanti, ma gli infortuni di ragazzi di valore come Drissi, Campagnaro e Biancotti rappresentano una grande possibilità per allargare la rosa e far fare esperienza internazionale a una base di giocatori più ampia".

ITALIA U18
15 David ODIETE (Cosmo Haus Reggio Emilia)
14 Gianluca ALTIERI (Rugby Sannio)
13 Giovanni BENVENUTI (Marchiol Mogliano)
12 Andrea BETTIN (Rubano Rugby)
11 Angelo ESPOSITO (Ruggers Tarvisium)
10 Riccardo DELLA ROSSA (Marchiol Mogliano)
9 Edoardo PADOVANI (Marchiol Mogliano)
8 Vittorio MARAZZI (Amatori Parma)
7 Saif Edin MHADBHI (Ercole Monselice)
6 Jacopo SALVETTI (Rugby Parma 1931)
5 Michele ANDREOTTI (Cammi Calvisano)
4 Giacomo RIEDO (Zhermack Badia)
3 Pietro CECCHINATO (Petrarca Rugby Jr.)
2 Luca CONTI (AlmavivA UR Capitolina)
1 Luca SCARSINI (Marchiol Mogliano) 
a disposizione
16 Matteo ZANUSSO (Orved San Donà)
17 Alain MORICONI (AlmavivA UR Capitolina)
18 Stefan IOVENITTI (L'Aquila Rugby)
19 Marco BELLUCCI (URC Tirreno)
20 Luca NOSTRAN (Petrarca Padova Jr)
21 Gianmarco VIAN (Orved San Donà)
22 Alessio ZDRILICH (Amatori Parma Rugby)
23 Simone MARINARO (Rugby Sannio)
24 Shadi EID (Amatori Parma)
25 Marco GAZZOLA (Rugby Casale)
26 Ruggero RENZETTI (Consiel Firenze 1931)


  • shares
  • Mail
6 commenti Aggiorna
Ordina: