Sei Nazioni 2011 - Italia Under 20: Cavinato fa turnover dopo la batosta

u20_convocati_galles.jpg Andrea Cavinato, responsabile tecnico dell'Italia U20, ha convocato ventiquattro giocatori per la terza giornata dell'RBS 6 Nazioni di categoria che vedrà gli azzurrini scendere in campo contro il Galles venerdì 25 febbraio (ore 19.00, diretta Rai Sport 2) allo Stadio San Vito di Cosenza. Diverse le novità, giustificate dal coach con gli impegni dell'Under 19 e con i mondiali in arrivo.

"Abbiamo apportato diversi cambi alla lista dei convocati per permettere all'U19 che affronterà England Schools il 27 febbraio di poter contare su alcuni atleti del 1992 reduci dalle prime due giornate del 6 Nazioni come Morsellino, Tartaglia e Maistri e per poter visionare il maggior numero di giocatori in vista dei Mondiali del prossimo giugno" ha detto Cavinato.
"La sconfitta contro l'Inghilterra è stata molto pesante e ribadisco che me ne assumo la responsabilità, ma è indubbio che abbiamo trovato di fronte un avversario di enorme qualità e con un'esperienza di alto livello diversa dalla nostra. Adesso andiamo a sfidare il Galles, un'altra squadra estremamente performante che ha perso di misura contro l'Inghilterra (20-26), noi sicuramente dovremo tornare a esprimerci sugli ottimi livelli della partita contro l'Irlanda per poter essere competitivi".


Questi i convocati che si raduneranno domenica 20 febbraio a Lamezia Terme:
Matteo APPIANI (Cammi Calvisano)*
Andrea BALSEMIN (HBS GranDucato Parma)*
Cesare BERTON (Petrarca Padova)*
Diego BISSO (Med Italia Pro Recco)
Jacopo BOCCHI (Benetton Treviso)*
Riccardo CAGNA (MPS Viadana)*
Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Estra I Cavalieri Prato)*
Tommaso CASTELLO (Banco di San Giorgio Cus Genova)
Augusto COSULICH (Benetton Treviso)*
Marco FERRINI (Livorno Rugby)*
Alessandro FURIA (Petrarca Padova)*
Marco FUSER (Benetton Treviso)*
Marco Antonio GENNARI (BancaMonteParma Crociati)
Edoardo GHIRALDINI (Petrarca Padova)*
Amar KUDIN (Benetton Treviso)
Piermaria LESO (Petrarca Padova)* - capitano
Andrea LUPETTI (Estra I Cavalieri Prato)*
Alfio MAMMANA (Amatori Catania)*
Luca MORISI (Rugby Grande Milano)*
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Nicola QUAGLIO (Femi-CZ Rovigo)
Ruben RICCIOLI (Mantovani Lazio)*
Leonardo SARTO (Petrarca Padova)*
Michele VISENTIN (Benetton Treviso)*
*è/è stato membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato"


  • shares
  • Mail
10 commenti Aggiorna
Ordina: