Sei Nazioni 2011 - Italia Under 20: scelta la formazione per l'Irlanda

ItaliaU20_XV_Irlanda_6N2011.jpg Andrea Cavinato, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U20, ha ufficializzato la formazione che affronterà i pari età dell'Irlanda venerdì 4 febbraio, allo Stadio "XXV Aprile" di Parma, nella prima giornata dell'RBS 6 Nazioni di categoria. Il calcio dell'inizio del match è fissato alle ore 19.00, con diretta televisiva su Rai Sport 2 e streaming web sul portale www.raisport.rai.it.


Foto per gentile concessione di Elena Barbini

"Sarà un torneo molto importante per noi - ha detto Andrea Cavinato, che a Parma per due stagioni è stato capo allenatore - soprattutto per testare la squadra in vista dei Mondiali di categoria che in giugno giocheremo in Veneto. Per me è un piacere tornare a Parma, dove ho passato due splendide stagioni, e voglio ringraziare i Crociati e tutte le altre società locali che si sono prodigate per metterci nella condizione di allenarci al meglio nonostante le condizioni meteorologiche sfavorevoli".
Dopo la sconfitta in ottobre contro l'Irlanda in un test di preparazione agli impegni internazionali, Cavinato appare fiducioso per la partita di venerdì sera: "Abbiamo lavorato per essere competitivi e sappiamo come affrontare l'Irlanda, soprattutto sarà importante essere efficaci in difesa e fare attenzione alla loro rapidità offensiva".


ITALIA U20
15 Augusto COSULICH (Benetton Treviso)*
14 Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
13 Giovanni ALBERGHINI (HBS GranDucato Parma)*
12 Tommaso CASTELLO (Banco di San Giorgio Cus Genova)
11 Marco GENNARI (BancaMonteParma Crociati)
10 Luca MORISI (Rugby Grande Milano)*
9 Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
8 Edoardo RUFFOLO (BancaMonteParma Crociati)
7 Jacopo BOCCHI (Benetton Treviso)*
6 Edoardo GHIRALDINI (Petrarca Padova)*
5 Alfio MAMMANA (Amatori Catania)*
4 Marco FUSER (Benetton Treviso)*
3 Piermaria LESO (Petrarca Padova)*
2 Amar KUDIN (Benetton Treviso)
1 Nicola QUAGLIO (Femi-CZ Rovigo)
a disposizione
16 Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)*
17 Riccardo CAGNA (MPS Viadana)/Maurizio ALUIGI (Cammi Calvisano)*
18 Andrea BALSEMIN (HBS GranDucato Parma)*
19 Ruben RICCIOLI (Mantovani Lazio)*
20 Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Estra I Cavalieri Prato)*
21 Michele VISENTIN (Benetton Treviso)*
22 Timi ENODEH (BancaMonteParma Crociati)*/Francesco MENON (Consiel Firenze 1931)*


*è/è stato membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato"


  • shares
  • Mail
45 commenti Aggiorna
Ordina: