Nazionale femminile - 34 azzurre iniziano la stagione

donne_raduno_sett2010.jpg

E' il momento di iniziare la stagione agonistica anche per il rugby femminile ed è già ora di raduni della nazionale. I coach Andrea Di Giandomenico e Daniele Porrino hanno convocato 34 ragazze per un primo incontro al quale, oltre a un gruppo di esperte, sono state aggregate tante giovani atlete.

Si ritroveranno dal 24 al 26 settembre a Lignano Sabbiadoro (Udine) le trentaquattro atlete selezionate dai tecnici Andrea Di Giandomenico e Daniele Porrino per partecipare al raduno azzurro in vista dell’avvio della stagione internazionale 2010-2011.
Molte le esordienti nella lista delle convocate: “Si tratta di uno dei primi approcci alla stagione che si aprirà ufficialmente per l’Italia Femminile con l’esordio nel Torneo delle 6 Nazioni a Rovigo il 6 febbraio contro l’Irlanda – sottolinea Maria Cristina Tonna, coordinatrice del settore femminile per la FIR -. I tecnici hanno voluto per questa occasione concentrare l’attenzione sulle più giovani e sulle tante atlete osservate nel corso della stagione passata”.

LE CONVOCATE AZZURRE
ARRIGHETTI ILARIA (RUGBY MONZA 1949)
BARATTIN SARA (RUGBY CASALE)
BARSOTTI CATERINA (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO)
BERTOGLIO ENRICA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
BUONGIORNO CHIARA (RUGBY MONZA 1949)
CAMMARANO LUCIA (RUGBY BENEVENTO)
CARLET FEDERICA (RUGBY CASALE)
CASTELLARIN CHIARA (RUGBY COLORNO)
CIOFFI MARIA GRAZIA (RUGBY BENEVENTO)
CRISTELLO ILARIA (POL. VALLEDORA ALPIGNANO)
CUCCHIELLA ELISA (RED&BLU RUGBY)
DENZA MARIA BEATRICE (RED&BLU RUGBY)
ESTE MICHELA (BENETTON TREVISO)
FOLLI SILVIA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
FURLAN MANUELA (BENETTON TREVISO)
GAI LUCIA (MUSTANG RUGBY PESARO)
MAGATTI MARIA (LICEO CLASSICO A.VOLTA)
MOLIC CRISTINA (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
NESPOLI MARIACHIARA (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
NICCHI LUNA (POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY)
NICOLETTI DILETTA (MUSTANG RUGBY PESARO)
ONGARELLO MARTINA (L'ORSO RUGBY CLUB)
PERON SILVIA (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
RAPONI GERMANA (RED&BLU RUGBY)
ROCHAS ELISA (RUGBY MONZA 1949)
RUZZA VALENTINA (AD RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
SERIOLI BEATRICE (RUGBY CALVISANO)
SANFILIPPO MARIA (RED&BLU RUGBY)
SILLARI MICHELA (RUGBY ACADEMY)
TEDESCHI CLAUDIA (RED&BLU RUGBY)
TOSO ALICE (RUGBY NOCETO)
TREVISAN ALICE (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
VAGHI ELEONORA (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)
ZANGIROLAMI PAOLA (RUGBY RIVIERA DEL BRENTA)

Macchianera Blog Awards: Rugby 1823 candidato miglior blog sportivo 2010. Votate qui!

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: