Celtic League - Programma ricco su Dahlia a settembre

magners_dahlia_programmazione.jpg

Avevano promesso di voler scommettere sul rugby e sulla Celtic League e la programmazione di inizio settembre sembra voler mantenere le promesse fatte da Dahlia al momento dell'annuncio dell'acquisizione dei diritti tv della lega celtica da parte dell'emittente digitale. Le sfide delle italiane in diretta, altri match in diretta e alcune differite il programma per i primi due weekend di Celtic League.

Dahlia TV, broadcaster italiano della Magners Celtic League, ha ufficializzato oggi il palinsesto delle prime due giornate della competizione celtica che dal 4 settembre vedrà protagoniste per la prima stagione Aironi Rugby e Benetton Treviso.
La Benetton scenderà in campo alle 19.05 di sabato 4 settembre sul prato di casa del Monigo contro gli Scarlets gallesi, con diretta su Dahlia Sport 2. Subito dopo il fischio finale la diretta si sposterà al Musgrave Park di Cork, dove la corazzata irlandese del Munster riceverà gli Aironi di Franco Bernini.
Nel secondo turno la Benetton Treviso sarà ospite venerdì 10 settembre alle 20.05 degli Ospreys gallesi (diretta Dahlia Sport 2) mentre l’indomani gli Aironi faranno il proprio debutto interno nel torneo ricevendo i nordirlandesi dell’Ulster allo Zaffanella con diretta tv sul primo canale sportivo di Dahlia alle 19.05.
Questa la programmazione complessiva di Dahlia Sport per la prima e la seconda giornata della Magners Celtic League:

I giornata
Venerdì 3 settembre, ore 20.05 – diretta Dahlia Sport 2
Glasgow Warriors v Leinster
Sabato 4 settembre, ore 19.05 – diretta Dahlia Sport 2
Benetton Treviso v Scarlets
Sabato 4 settembre, ore 20.50 – diretta Dahlia Sport 2
Munster v Aironi
Domenica 5 settembre, ore 21.30 – differita Dahlia Sport 2
Cardiff Blues v Edinburgh
Lunedì 6 settembre, ore 20.05 – differita Dahlia Sport 2
Ulster v Ospreys
Lunedì 6 settembre, ore 21.40 – differita Dahlia Sport 2
Connacht v Newport-Gwent Dragons

II giornata
Venerdì 10 settembre, ore 20.05 – diretta Dahlia Sport 2
Ospreys v Benetton Treviso
Sabato 11 settembre, ore 19.05 – diretta Dahlia Sport 2
Aironi v Ulster
Sabato 11 settembre, ore 20.30 – differita Dahlia Sport 2
Edinburgh v Munster
Domenica 12 settembre, ore 21.30 – differita Dahlia Sport 2
Leinster v Cardiff Blues
Lunedì 13 settembre, ore 20.00 – differita Dahlia Sport 2
Newport-Gwent Dragons v Glasgow Warriors

VOTATE RUGBY 1823 BLOG SPORTIVO DELL'ANNO SU BLOGFEST.IT

  • shares
  • Mail
49 commenti Aggiorna
Ordina: