Rugby femminile - Serie A, ecco il calendario

SerieA_femminile_calendario2010.jpg

La FIR ha ufficializzato oggi il calendario del Campionato Italiano di Serie A Femminile, al via domenica 10 ottobre con dieci squadre ai nastri di partenza, divise in due gironi all’italiana da cinque squadre ciascuno. Nove pretendenti al titolo del Riviera del Brenta, con la novità Pesaro nel girone 1.

La prima fase del torneo vedrà le componenti di ciascun girone affrontarsi tra loro in partite di andata e ritorno. Al termine della stagione regolare le prime tre classificate del Girone 1 accederanno direttamente al turno di semifinale, mentre la quarta semifinalista verrà determinata da un barrage in programma il 3 aprile 2011 tra la quarta classificata del Girone 1 e la prima classificata del Girone 2.
Le semifinali si disputeranno con partite di andata e ritorno, in data 10 e 17 aprile, secondo il seguente schema:
Vincente Barrage v I classificata Girone 1
III classificata Girone 1 v II classificata Girone 1
Le vincenti del doppio confronto di semifinale si affronteranno sabato 23 aprile in sede da definire nella Finale che assegnerà il titolo di Campione d’Italia di Serie A Femminile, attualmente detenuto dal Sitam Riviera del Brenta.

Questo il calendario della Serie A Femminile:

Girone 1
I giornata (and. 10.10.10/rit. 28.11.10)
Valsugana Padova v Sitam Riviera del Brenta
Benetton Treviso v Rugby Monza
Riposa: Mustang Rugby Pesaro

II giornata (17.10.10/12.12.10)
Rugby Monza v Mustang Rugby Pesaro
Sitam Riviera del Brenta v Benetton Treviso
Riposa: Valsugana Padova

III giornata (24.10.10/16.01.11)
Benetton Treviso v Valsugana Padova
Mustang Rugby Pesaro v Sitam Riviera del Brenta
Riposa: Rugby Monza

IV giornata (14.11.10/23.01.11)
Sitam Riviera del Brenta v Rugby Monza
Valsugana Padova v Mustang Rugby Pesaro
Riposa: Benetton Treviso

V giornata (21.11.10/27.03.11)
Mustang Rugby Pesaro v Benetton Treviso
Rugby Monza v Valsugana Padova
Riposa: Sitam Riviera del Brenta

Girone 2
I giornata (10.10.10/28.11.10)
Colorno FC v Cesin Cus Torino
CFFS Cogoleto v US Rugby Benevento
Riposa: Red&Blu Roma

II giornata (17.10.10/12.12.10)
US Rugby Benevento v Red&Blu Roma
Cesin Cus Torino v CFFS Cogoleto
Riposa: Colorno FC

III giornata (24.10.10/16.01.11)
CFFS Cogoleto v Colorno FC
Red&Blu Roma v Cesin Cus Torino
Riposa: US Rugby Benevento

IV giornata (14.11.10/23.01.11)
Cesin Cus Torino v US Rugby Benevento
Colorno FC v Red&Blu Roma
Riposa: CFFS Cogoleto

V giornata (21.11.10/27.03.11)
Red&Blu Roma v CFFS Cogoleto
US Rugby Benevento v Colorno FC
Riposa: Cesin Cus Torino

VOTATE RUGBY 1823 BLOG SPORTIVO DELL'ANNO SU BLOGFEST.IT

  • shares
  • Mail
3 commenti Aggiorna
Ordina: