Celtic & Federazione - Ecco (finalmente) il listone federale

listone-federale.jpg

E alla fine ce la fecero. Carlo Checchinato, Nick Mallett, Nino Saccà e le due franchigie hanno dato alla luce il famoso listone federale. Quell'elenco di giocatori d'interesse nazionale cui la Fir pagherà il 60% dello stipendio se andranno a giocare in una delle due realtà italiane di Celtic League. Espatriati di lusso e azzurri da Super 10 nella lista 1, giovani promesse nella lista 2, mentre i giovanissimi rientrano nella lista 3. Ecco il comunicato Fir.

La Federazione Italiana Rugby informa di aver identificato un elenco di trentadue atleti di interesse nazionale (Elenco 1), tesserabili da Benetton Rugby ed Aironi Rugby in qualità di rappresentanti italiane nella Magners Celtic League a partire dalla Stagione Sportiva 2010/2011.
FIR riconoscerà il 60% dell’ingaggio di ogni atleta di interesse nazionale inserito nella Lista 1. Ogni atleta facente parte della Lista 1 potrà essere utilizzato per un massimo di trenta partite annue tra impegni della Squadra Nazionale, Magners Celtic League ed Heineken Cup.
E’ stato inoltre individuato un elenco di diciassette atleti di interesse nazionale (Elenco 2) tesserabili in accordo con FIR per la partecipazione alla rassegna celtica e per i quali FIR stessa riconoscerà il 60% dell’ingaggio alla squadra di appartenenza a fronte di un minutaggio minimo di novecento minuti tra incontri di Magners Celtic League ed Heineken Cup.
Infine, è stato elaborato un elenco comprendente dieci atleti classe 1990/1991 (Elenco 3) considerati di interesse federale che potranno essere tesserati dalle Società partecipanti al Campionato Italiano d’Eccellenza in accordo con FIR ed in base alle necessità ed alle composizioni degli organici dei singoli Club. Per tali atleti verrà corrisposto da FIR un contributo subordinato all’utilizzo di ogni singolo atleta per novecento minuti nel massimo campionato nazionale.
Lo stesso principio verrà adottato da FIR per tutti quegli atleti di Elenco 2 che verranno tesserati da Club partecipanti al Campionato Italiano d’Eccellenza 2010/2011.
E’ inteso che rimane possibile per Benetton Rugby e Aironi Rugby perfezionare il tesseramento di atleti di formazione italiana non inseriti nelle liste facendosi interamente carico degli ingaggi.
Nel caso un giocatore non presente negli elenchi federali venga convocato per l’attività di una Nazionale, FIR riconoscerà alla Società di appartenenza – sia essa impegnata nella Magners Celtic League o nel Campionato Italiano d’Eccellenza – un gettone di convocazione per ogni partita disputata.
Ai Club di formazione degli atleti presenti in uno degli elenchi federali che abbiano frequentato l’Accademia di Tirrenia “Ivan Francescato” dalla stagione corrente e che vengano tesserati da Benetton Treviso o Aironi Rugby per la Magners Celtic League 2010/2011 verrà corrisposta un’indennità di provenienza di cui FIR si farà carico al 60%. Tale indennità verrà suddivisa in parti uguali tra la Società d’appartenenza e la Società d’origine (nota: per Club di formazione si intende quella con cui il giocatore sia stato tesserato per la categoria Under 16).
Per quanto concerne i periodi di concomitanza della Magners Celtic League con le finestre internazionali IRB (Cariparma Test Match autunnali ed RBS 6 Nazioni), la FIR ha disposto quanto segue:
a) l’attività del Campionato Italiano d’Eccellenza verrà sospesa durante tali finestre
b) Benetton Treviso e Aironi Rugby potranno utilizzare in Magners Celtic League atleti tesserati da Club del Campionato Italiano d’Eccellenza ed inseriti in una lista che verrà successivamente resa pubblica da FIR
c) Benetton Treviso e Aironi Rugby non potranno prelevare più di due atleti ciascuna da ogni singola Società d’Eccellenza
d) Benetton Treviso e Aironi Rugby dovranno corrispondere al Club d’appartenenza un gettone di convocazione per ogni singolo giocatore e predisporre per esso adeguata copertura assicurativa.
Gli elenchi completi per la Stagione Sportiva 2010/2011 sono le seguenti:

Elenco 1
Matias AGUERO (Saracens, 17 caps) – pilone sinistro
Mauro BERGAMASCO (Stade Francais, 84 caps) - flanker
Mirco BERGAMASCO (Stade Francais, 71 caps) - ala/centro
Valerio BERNABO’ (Futura Park Rugby Roma, 14 caps) – seconda linea
Riccardo BOCCHINO (Femi-CZ Rovigo, 3 caps)* - mediano d’apertura
Marco BORTOLAMI (Gloucester RFC, 82 caps) - seconda linea
Gonzalo CANALE (Clermont Auvergne, 56 caps) - centro
Pablo CANAVOSIO (MPS Viadana, 30 caps) – mediano di mischia
Martin CASTROGIOVANNI (Leicester Tigers, 67 caps) - pilone destro/sinistro
Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 1 cap) – pilone destro
Carlo Antonio DEL FAVA (MPS Viadana, 44 caps) - seconda linea
Paul DERBYSHIRE (Petrarca Padova, 3 caps) - flanker
Carlo FESTUCCIA (Racing Metro Paris, 47 caps) - tallonatore
Gonzalo GARCIA (Benetton Treviso, 18 caps) - centro
Quintin GELDENHUYS (MPS Viadana, 11 caps) - seconda linea
Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 29 caps) - tallonatore
Craig GOWER (Bayonne, 11 caps) - mediano d’apertura/centro
Andrea MARCATO (Benetton Treviso, 16 caps) - mediano d’apertura/estremo
Andrea MASI (Racing Metro Paris, 50 caps) - centro/ala
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 19 caps) - estremo
Fabio ONGARO (Saracens, 69 caps) - tallonatore
Sergio PARISSE (Stade Francais, 67 caps) - n.8/flanker
Salvatore PERUGINI (Bayonne, 71 caps) - pilone sinistro/destro
Simon PICONE (Benetton Treviso, 21 caps) - mediano di mischia
Matteo PRATICHETTI (MPS Viadana, 21 caps) - ala/centro
Kaine ROBERTSON (MPS Viadana, 46 caps) - ala
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 5 caps) – centro/ala
Fabio STAIBANO (Castres Olympique, 9 caps) – pilone destro
Josh SOLE (MPS Viadana, 46 caps) - flanker/n.8
Tito TEBALDI (Plusvalore Gran Parma, - mediano di mischia
Manoa VOSAWAI (Banca Monte Parma, 6 caps) – n.8/flanker
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 42 caps) - n.8/flanker

Elenco 2
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso)* - centro/ala
Tommaso D’APICE (Futura Park Rugby Roma)* - tallonatore
Simone FAVARO (Banca Monte Parma, 5 caps)* - flanker
Joshua FURNO (MPS Viadana)* - seconda linea
Filippo GIUSTI (Futura Park Rugby Roma)* - flanker
Edoardo GORI (Consiag I Cavalieri Prato)* - mediano di mischia
Tommaso IANNONE (Banca Monte Parma)* – mediano d’apertura/centro
Andrea MANICI (Plusvalore Gran Parma)* - tallonatore
Francesco MINTO (Banca Monte Parma) – flanker
Luca PETILLO (Consiag I Cavalieri Prato)* – flanker
Andrea PRATICHETTI (Femi-CZ Rovigo)* – centro
Roberto QUARTAROLI (Banca Monte Parma)* - centro
Massimiliano RAVALLE (Femi-CZ Rovigo)* - pilone
Costantino RICCIARDI (Petrarca Padova) – ala
Lorenzo ROMANO (Banca Monte Parma) – pilone
Giulio RUBINI (Banca Monte Parma, 4 caps) – utility back
Giovambattista VENDITTI (Plusvalore Gran Parma)* - ala

Elenco 3
Nicola BELARDO (Partenope Napoli)* - flanker
Andrea BENETTIN (Petrarca Padova)* - estremo
Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Primavera Rugby)* - mediano di mischia
Filippo CAZZOLA (Livorno Rugby)* - seconda linea
Gabriele CICCHINELLI (Futura Park Rugby Roma)* - flanker/n.8
Alberto CHILLON (Petrarca Padova)* – mediano di mischia
Carlo FAZZARI (Plusvalore Gran Parma)* - pilone sinistro
Sebastian RODWELL (Giunti Firenze 1931)* - centro/ala
Lorenzo SANTELLI (Plusvalore Gran Parma)* - seconda linea
Ruggero TREVISAN (Orved San Donà)* - estremo

Nota: gli elenchi saranno soggetti a revisione ed aggiornamenti su base stagionale da parte di FIR

 

Wikio - Top dei blog - Sport

 

facebook_logo.jpg

  • shares
  • Mail
44 commenti Aggiorna
Ordina: