Coppa del Mondo Under 20 - 26 convocati per il Giappone

jrwc09.jpg

Stefano Romagnoli e Alessandro Ghini, responsabili tecnici della Nazionale Italiana Under 20, hanno reso nota oggi la lista dei ventisei atleti convocati per i Junior World Championship in programma in Giappone dal 5 al 21 giugno.
Nella prima fase della rassegna iridata giovanile gli azzurrini capitanati dal flanker della Mantovani Lazio Luca Petillo faranno base a Osaka dove affronteranno la Francia (venerdì 5 giugno), il Sudafrica (martedì 9 giugno) e le Fiji (sabato 13 giugno).

In base al piazzamento al termine della prima fase, l’Italia U20 conoscerà il proprio posizionamento nel tabellone delle semifinali.
“Abbiamo puntato principalmente sul gruppo visto nell’ultimo 6 Nazioni – spiega il tecnico Stefano Romagnoli – privilegiando alcuni atleti in grado di ricoprire più ruoli, un aspetto fondamentale in una manifestazione che concentra cinque incontri in poco più di due settimane”.
“Il girone che ci aspetta è molto duro, Francia e Sudafrica sono due squadre di altissimo livello e, per noi, è di capitale importanza il match contro le Fiji: dal 2010 i Mondiali U20 saranno ridotti a dodici squadre e, per rimanere nell’elite giovanile, dobbiamo chiudere obbligatoriamente al terzo posto nel girone”

Questi gli atleti convocati:
Nicola BELARDO (Partenope Napoli)*
Alberto BENETTIN (Carrera Petrarca Padova)*
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso)*
Emiliano CAFFINI (MPS Viadana)*
Filippo CAZZOLA (Casinò di Venezia)*
Alberto CHILLON (Carrera Petrarca Padova)*
Gabriele CICCHINELLI (Almaviva UR Capitolina)*
Fabio COCIVERA (Antares Benevento)*
Lorenzo CONTINI (Plusvalore Gran Parma)
Sevian DAUPI (Casinò di Venezia)
Antonio DENTI (MPS Viadana)*
Carlo FAZZARI (Cammi Calvisano)*
Filippo FERRARINI (Vibu Noceto)*
Joshua FURNO (Antares Benevento)*
Edoardo GORI (Consiag I Cavalieri Prato)*
Tommaso IANNONE (Ruggers Tarvisium)*
Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*
Denis MAJSTOROVIC (Vibu Noceto)
Andrea MANICI (Plusvalore Gran Parma)*
Luca MARTINELLI (Fiamme Oro Roma)*
Michele MORTALI (Plusvalore Gran Parma)*
Luca PETILLO (Mantovani Lazio)* - capitano
Lorenzo ROMANO (Overmach Cariparma)
Sebastian RODWELL (Giunti Firenze 1931)*
Ruggero TREVISAN (Orved San Donà)*
Giovanbattista VENDITTI (AlmavivA UR Capitolina)*

* è stato/è membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia

Staff
Alessio DISTINTO – Manager
Stefano ROMAGNOLI – allenatore
Andrea GHINI – allenatore
Roberto ESPOSITO – ass. manager
Michele COLOSIO – preparatore atletico
Alberto RIGHI – dottore
Marco ZACCAGNA – fisioterapista
Niccolò GAETANIELLO – video analyst

CALENDARIO I FASE
Osaka, Hanazono Stadium
Venerdì 5 giugno, ore 17.00 (10.00 in Italia)
FRANCIA – ITALIA
Osaka, Hanazono Stadium
Martedì 9 giugno, ore 15.00 (8.00 in Italia)
ITALIA – SUDAFRICA
Osaka, Hanazono Stadium
Sabato 13 giugno, ore 13.00 (6.00 in Italia)

FIJI - ITALIA

SEMIFINALI – 17 giugno
FINALI – 21 giugno

  • shares
  • Mail
5 commenti Aggiorna
Ordina: