Top 14 - Tutte le squadre e tutti i giocatori (seconda parte)

Toulouse2009.jpg

Prosegue la carrellata dei team francesi del Top 14. Dopo aver visto, nel post precedente, i rooster di Castres, Brive, Bourgoin, Biarritz, Bayonne, Mt de Marsan e Montpellier, è ora il turno di scoprire chi sono i giocatori delle altre sette regine di Francia. Qui sotto troverete tutte le formazioni, i giocatori e i link, per ognuno, alla scheda personale.

Montauban-Tarn et Garonne XV

ADAMS Nick
ARGANESE Grégory
AUDRIN Yohan
AUDY Julien
AVRAMOVIC Miguel Boris
BALAN Bogdanel
BENLETAIEF Samy
BENSAID Steve
BOUTATY Abdelatif
CABALLERO Yannick
CASSIN Jean-Emmanuel
CLARKIN Mattew
CULINAT Fabrice
DALLA RIVA Johan
DELASAU Vilimoni
DELBOULBES Laurent
DIARRA Ibrahim
FIGUEIREDO Adrien
FLOREA Silviu
FORTASSIN Fabien
FROST Rowan
GHEZAL Karim
JAHOUER Rida
JONNET Sylvain
KALAMBAYI-LEFROU Philippe
  LAHARRAGUE Julien
LAPALU Rudy
LAPLACE Adrien
LARDY Kevin
LARROQUE Julien
LE BOURHIS Felix
LESPINAS Régis
MACH Brice
MCHEDLISHVILI Giorgi
MITU Petre
MONTET Cyril
MURRAY Scott
PARRIEL Gregory
RAYNAUD Marc
ROLLAND Mathias
ROSALEN Cédric
SA Benjamin
SAZY Romain
SEKULA Thomas
SERGUEEV Serge
SHEKLASHVILI Beka
SHVELIDZE Goderzi
SOLDAN Fabrice
TRAVERSA Camille
VIARD Jean-Philippe

U.S. Dax Rugby Landes

ALBALADEJO Paul
ARGEL Florian
ATTIA Emilien
AUGUST Olivier
AUZQUI Mattin
BELL Duncan
BERT Mickaël
BONET William
BORGES Lucas
BORNMAN Jannie
BORTOLUSSI David
BOYOUD Renaud
BRUGNAUT Vincent
CAILLET Pierre
COURTADE Ludovic
CROS Jean-Baptiste
DECAMPS Nicolas
DENIAU Vincent
DIAZ Laurent
DION Jean-Baptiste
GIORGADZE Irakli
GUIRONNET Cédric
HIRIART Bruno
JEAN Jimmy
KOFFI Joël
  LACROIX Alexandre
LALLEMAND Thomas
LE GOG Damien
LEALAMANUA Kasiano
LIEVREMONT Matthieu
MARTICORENA Laurent
MARTIN ARRAMBURU Frederico
MAZEL Anthony
MONTIEL Ghislain
MORLAES Nicolas
NANUKU Neumi
OSPITAL Mathieu
PEDROSA Yves
PENDANX Justin
PETITJEAN Maxime
PEZET Jean-Baptiste
POULAIN Christopher
RAMEAU Régis
ROUGE Jordi
THOMSON Kane
TOURNIER Christophe
TRAVERSE Simon
VERGALLO Thomas
VIGNAU-TUQUET Antoine
WILLIAMS Gavin

ASM Clermont Auvergne

ALEXANDRE Fabien
AUDEBERT Alexandre
BABY Benoît
BAIKEINUKU Seremaia
BARDY Julien
BARTHOMEUF Nicolas
BONNAIRE Julien
BONVALOT Stephane
CABELLO Benoît
CANALE Gonzalo
CHAUME Raphael
COMBEZOU Thomas
CUDMORE Jamie
DAVISON Simms
DEBATY Vincent
DELANGLE Etienne
DOMINGO Thomas
DUMAS Alban
EMMANUELLI Laurent
ESTERHUIZEN Grant
ETIEN Emmanuel
FERRER Marco
FLOCH Antony
FOFANA Wesley
GARCIA Pierre-Emmanuel
GOUJON Loann
GOURDON Kevin
  HEZARD Baptiste
JACQUET Loïc
JAMES Brock
JOUBERT Marius
LAPANDRY Alexandre
LEDESMA Mario
LINGER Lenaic
LOZUPONE Mirko
MALZIEU Jeremie
MALZIEU Julien
MIGNARDI Arnaud
MIGNONI Pierre
MORENO Jesus
NALAGA Napolioni
NAZARET Cedric
PIERRE Julien
PRIVAT Thibault
RADOSAVLJEVIC Ludovic
RIC Clement
ROUGERIE Aurélien
SAMSON Christophe
SCELZO Martin
SENIO John
SMIT John
VENIAT Julien
VERMEULEN Elvis
ZIRAKASHVILI Davit

Stade Toulousain

AHOTAEILOA Manu
ALBACETE Patricio
ANDOQUE Julien
BELIE Mathieu
BEZY Nicolas
BOUILHOU Jean
BOUKEROU Russlan
CLEMENT Stephane
CLERC Vincent
DONGUY Yves
DU TOIT Gaffie
DUCASSE Alexandre
DUSAUTOIR Thierry
ELISSALDE Jean-Baptiste
FRITZ Florian
GIMENEZ Charles
HEYMANS Cédric
HUMAN Daan
JAUZION Yannick
KELLEHER Byron
KUNAVORE Maleli
LACOMBE Virgile
LAMBOLEY Grégory
  LAMERAT Remy
LE DEVEDEC Julien
MAKA Finau
MATTHIEU Andre
MAZIERES Loic
MEDARD Maxime
MILLO-SCHLUSKY Romain
MIRO Sebastien
MONTES Yohann
NYANGA Yannick
PELOUS Fabien
PERUGINI Salvatore
POITRENAUD Clément
POUX Jean-Baptiste
RAYNAUD Julien
SERVAT William
SKRELA David
SOWERBY Shaun
SWANEPOEL Bertus
THUERY Laurent
TURAGAITOGA Netave Ravouvou
VERNET BASUALDO Alberto

R.C. Toulonnais

AGNESI Nicolas
AI I Orène
ANDREU Marc
AUELUA Fotu
BANQUET David
BARTHELEMY Romain
BASTERES Benjamin
BEAL Cédric
BRAILLE Jeremy
CASTEL Ben
CHIOCCI Xavier
CHOUQUET Julien
COLLINS Jerry
DELLAPE Santiago
DEL PELLEGRINO Christophe
DELARUE Cesar
FALCONETTI Sonny
FAUQUE Sébastien
FITZGERALD Philip
GALASSO Alessio
GIACOBAZZI Anthony
GRIMAUD Olivier
GUNTHER Pierrick
HENJAK Matthew
IVALDI Mickael
JAGR Martin
JORDAAN Norman
KEFU Mafiléo
KOYAMAIBOLE Sisaro Dautu
  KUBRIASHVILI Davit
LABADZE Grégori
LAMACHE Gwendal
LARROUY Mathieu
LIEBENBERG Christiaan Rudolph
LOVOBALAVU Gabiriele
LOZADA Esteban
MAESTRI Yoann
MARINER Kiri
MISSOUP Olivier
MULETA Anthony
ORIOLI Jean-Charles
PEZ Ramiro
PISI Tusi
RIBES Guillaume
ROONEY Luke
SICARDI Andrea
SINZELLE Jeremy
SOURICE Thomas
SUTA Jocelino
TAUMOEPEAU Saimone
TOEVALU Saoné
VAN NIEKERK Johann Christiaan
VERVOORT Thomas
VIDAL Damien
WILLIAMS Sonny Bill
ZAGAR Khaled

Union Sportive Arlequins Perpignan

ALVAREZ-KAIRELIS Rimas
ANIES Thomas
ARNAUDIES Gilles
BOSCH Gilles
BOUSSETTA Redouane
BOZZI Sebastian
BRISON Romain
BRITZ Gerrie
BURGER Philip
CANDELON Julien
CARTER Daniel
CASALS Romain
CAZENAVE Florian
CHOBET Sébastien
CHOULY Damien
COLL Cedric
CUSITER Chris
DURAND Nicolas
FRESHWATER Perry
GELADE Alexandre
GELI Charles
GRANDCLAUDE Jean-Philippe
GUIRADO Guillem
GUIRY Bertrand
HINES Nathan
HUME Gavin
LAHARRAGUE Nicolas
LE CORVEC Grégory
  LOUBIERE Antoine
MANAS Christophe
MARTY David
MAS Nicolas
MELE David
MERMOZ Maxime
MEYER Steven
MICHEL Joffrey
MONREAL Stephane
NAULU Samueli
OLIBEAU Olivier
PALAU Laurent
PALLARES Mathieu
PARENT Yannick
PEREZ Jean-Pierre
PLANTE Adrien
PORICAL Jérôme
PULU Kisi
SCHUSTER Jérôme
SID Farid
TAOFIFENUA Romain
TINCU Marius
TONITA Ovidiu
TUILAGI Henry
VAKI Viliami
VILACECA Guillaume
VIVALDA Yohan

Stade Français Paris

ALBOUY Alexandre
ARIAS Julien
ATTOUB David
AURADOU David
BASTAREAUD Mathieu
BEAUXIS Lionel
BERGAMASCO Mauro
BERGAMASCO Mirco
BLIN Mathieu
BOUHRAOUA Terry
BOUSSES Guillaume
BRIATTE Hugues
BRIATTE Hugues
BURBAN Antoine
CAMARA Djibril
CHARLON Loïc
CORLETO Ignacio
CORREIA Pierre
DIBEL Romain
DROZDZ Denys
FLANQUART Alexandre
GASNIER Mark
GLAS Stéphane
GUYOT Benoit
HERNANDEZ Juan
JEANJEAN Nicolas
  JOLY Arthur
LEDESMA Pedro
LEGUIZAMON Juan Manuel
LIEBENBERG Brian
MARCHOIS Arnaud
MARCONNET Sylvain
MESSINA Geoffroy
MIERES Ignacio
MONTANELLA Franck
OESCHLIG Noel
PAPE Pascal
PARISSE Sergio
PAUTRIC Karl
RABADAN Pierre
RONCERO Rodrigo
SAUBADE Julien
SEMPERE Laurent
SIMUTOGA Laurent
SLIMANI Rabah
SZARZEWSKI Dimitri
TAYLOR Simon
TCHALE WATCHOU Robins
VAINQUEUR Dave
VALANCON Quentin
VIGOUROUX Pierre
  • shares
  • Mail