Top 14 - Tutte le squadre e tutti i giocatori della stagione 2008/2009 (prima parte)

Biarritz2009.jpg

Inizia oggi il campionato francese di rugby. 14 formazioni, 367 incontri per decidere chi salirà sul trono del regno di Francia. Tolosa difende un titolo che scotta, con Clermont, Stade Français e Perpignan in prima fila per scipparglielo. Gli outsider dovrebbero essere, salvo sorprese, Montpellier, Biarritz e la neopromossa Tolone.

Qui sotto trovate i rooster delle prime sette squadre del Top 14 con i link alla scheda di ogni giocatore.

Castres Olympique

BIAS Alexandre
BONELLO Mathieu
BONNEFOND Paul
BOSCUS Romain
BOUQUIE Thomas
BOURRET Mathieu
CAPO Rodrigo
CARBALLO Rafael
CHRISTOPHERS Philip
DALLA RIVA Anthony
DUCALCON Luc
FAURE Florian
FLEMMING Brad
FORESTIER Yannick
FOUCRAS Adrien
GALINIER Julien
GASTON Colin
GIORGADZE Akvsenti
HOEFT Carl
KEFU Steve
KOULEMINE Kirill
LACHAUD Benjamin
LACROIX Mickael
  LAGARDERE Anthony
LENSING Kees
MALONGA Steve
MAZARS Lionel
MCINTYRE Cameron
MICHAUX Ludovic
MILFORD Loaloa
NALLET Lionel
NELL Darron
PEREZ Paul
RALLIER Marc-Antoine
RAYSSAC Yoann
ROUSSEL Pierre
SAAYMAN Daniel
SALESI SIKA Charles
SANCHOU Thomas
SENIO Kevin
STAIBANO Fabio
TEKORI Iosefa
TERRAIN Romain
TEULET Romain
TILLOUS-BORDE Sébastien
TOMIKI Leï

Club Athlétique Brive Corrèze Limousin

AGULLA Horacio
ATTATYI Mathias
AZOULAY Simon
BECO Aurélien
BESSON Mathieu
BIANCO Régis
BONREPAUX Jean-Philippe
BONVOISIN Jérôme
BORY David
BUYS Kevin
CAILLEAU Emile
CAPDEVIELLE Pierre
CLAASEN Antonie
COHEN Ben
COOKE Ronald John
CROS Anthony
DAVIES Barry
DAVIES Liam
DJOUDI Jawad
DOMINGO Fabien
DUBARRY Thibault
ESTEBANEZ Fabrice
FANOLUA Terry
FORGUES Vincent
FRANKLIN Scott
GARCIA Pierre
GOOD Andy
HARBUT Luke
HENN Pablo
HUFANGA Sukavainuku
HUGUES Simon
IDIEDER Pascal
JOHNSTON Ben
  KHINCHAGISHILI Davit
LAVAL Victor
LIEBENBERG Philipus Lodevickus
LIGAIRI Norman
MACKAY Lachlan
MAGNE Olivier
MAHE Gregory
MANTA Alexandru
MANTEAUX Benoît
MAZOUE Jean-Baptiste
MELA Arnaud
MIKA Bradley
MOREAU Edouard
NAMY Guillaume
OLIVEIRINHA Pascal
ORQUERA Luciano
PALISSON Alexis
PEJOINE Jean-Baptiste
PELISSIE Jonathan
PIC Arnaud
POPHAM Alix
REDON-SARRAZY Pierre
SAMBA Mouhamed
SHORT Christian
SPEDDING Scott
SURGET Dimitri
THOMPSON Stephen
TODERASC Petrisor
VAN DER MERWE Ryno
VAN RENSBURG Charl
VAN ZYL Johan
VEECKMAN Clement
VOSLOO Gerhard
ZAMBELLI Thibault

C.S. Bourgoin-Jallieu

BASSON Coenraad Johannes
BOYET Benjamin
CARDINALI Pablo
COETZEE Rudi
COUX Jean-François
COWLEY Timothy Paul
DAVID Yann
DENOS Florian
DIOTALEVI Aurélien
FEVRE Damien
FOREST Anthony
FOREST Mickael
FRIER Julien
GENEVOIS Jean-Philippe
JANIN David
  JOOSTE Wessel
KOPELIANI Tone Alefa
LABRIT Yann
LALOO Sébastien
LEONTE Bogdan
MARTINEZ Jean-François
MILLOUD Olivier
NICOLAS Matthieu
PARRA Morgan
ROMANET Franck
TCHOUGONG Arnault
VIAZZO Matias
VIGNEAUX Rémy
WIHONGI Karena
WILLIAMS Bryce

Biarritz Olympique-Pays Basque

ALBALADEJO Vincent
AMOUSSOU William
ARGAGNON Xavier
AUGUST Benoît
AYESTARAN Adrien
BARCELLA Fabien
BETBEDER Arnaud
BIDABE Philippe
BOLAKORO Llikena
BOSCH Marcelo
BOURRUST Benoît
BRUSQUE Nicolas
CABANNES Romain
CARIZZA Manuel
CIBRAY Fabien
COETZEE Eduard
COUET-LANNES Paul
COURRENT Valentin
COUZINET David
CREEVY Augustin
CRONJE Jacques
DAMIANI Cesar
DENOYELLE Benoit
DRIDI Mohamed
FAAFILI Henry
GELEDAN Benjamin
GOBELET Jean-Baptiste
HALL Trevor
  HARINORDOQUY Imanol
HUGUES Remi
IRAZOQUI David
LAURET Wenceslas
LEBRIQUIER Thomas
LECOULS Benoît
LECUONA Mathieu
LESGOUGUES Yann
LUND Magnus
MASI Andrea
MOALA Mosese
MULLANE Jye Mickael
NGWENYA Takudzwa
NOIROT Benjamin
ORTEGA Anthony
PALAMO Thretton
PEYRELONGUE Julien
RAFFAULT Antonin
RIODOT Jean-Baptiste
SOHET Bastien
THIERY Benjamin
THION Jérôme
TRAILLE Damien
TRANIER Laurent
VAHOFOLAU Samiu
WATREMEZ Yvan
WILLEMSE Ashwin
YACHVILI Charles-Edouard
YACHVILI Dimitri

Aviron Bayonnais Rugby Pro

ACEBES Mathieu
ASCARAT Sébastien
AVRIL Denis
BAGET Marc
BERGEZ Cédric
BERNAD Guilhaume
BERNARD Pierre
BLAKE Rodney
BOLEAVUCU Filimone
BOUILLON Sylvain
CARILLO François
CORTESE Matias
DEEN Jacques
EDMONDS Manuel
ELGOYHEN Damien
ELHORGA Pépito
ETCHEGARAY Anthony
FABRE Mathieu
FALL Benjamin
FIORINI Julian
GARBAJOSA Xavier
GARCIA Cédric
GELDENHUYS Johannes
GERBER Sam
GOWER Craig
HAARE Dwayne
HEGUY Arnaud
  HOWARD Johnny
IGUINIZ Aretz
INIGO Vincent
LACROIX Thibault
LAFITTE Nicolas
LAFOND Pierre-Philippe
LAGAIN Clément
LAGAIN Martial
LARRECHEA Daniel
LEGRAS Marc
LHANDE Benjamin
LINDE Rob
LOPEZ Mickael
MAILLARD Mathieu
MARMOUYET Jean-Jo
MARTIN Rémy
MASSABEAU Louis
MONTO Grégory
OTAZO Clément
PEYRAS Jean-Baptiste
PURICELLI Julien
ROUET Guillaume
ROUMIEU David
SPRINGGAY Andrew
TEWHATA Meikaera
TILLOLES Julien
VIVENSANG Thibault

Stade Montois Rugby Pro

ABBAD Abdelkrim
ARRAYET Benat
BARRERA Howarth
BEREK Rudolph
BERNARD Roland
BLANCHARD Cyril
BLANCO Patrick
BRETHOUS Yann
BRISCADIEU Clement
CABANNES Julien
CARRE Jérôme
CAZEAUX Florent
CHEDAL-BORNU Baptiste
CLER Damien
COUTTS Ben
DELMAS Romain
DHIEN Jérôme
DUBIE Jean-Baptiste
DURQUET Yohann
DUTHIL Lionel
ETCHEVERRY Nicolas
GENTHIEU Alban
GIRAUD Marc
GROBLER Pieter
HARDER Georges
KOSSE Dov
  LAFFORGUE Yannick
LAUGA Romain
LELEU Guillaume
LEOTA Trevor
LEROUX Nicolas
LESBURGUERES Nicolas
LESCURE Aldric
LOPEZ Mathieu
MARECHAL Franck
MAREUIL Romain
MATANAVOU Timoci
MAZONETTO Jean-Marc
MYNHARDT Jandre
ORMAECHEA Sebastien
PHELIPONNEAU Morgan
RAWLS Frédéric
SENIO Dimitri
TAELE Murphy
TAIT Luke
TANDONNET Francois
TASTET Julien
TERNISIEN Simon
THURIES Benjamin
TRAVINI Laurent
URRUTY Frédéric
VAN SCHALKWIK Philipp

Montpellier Rugby Club

ALCADE Jean-Matthieu
BAIOCCO Clément
BEGORA Matthew
BOST Vassili
BOTTINI Santiago
BOUSSUGE Jacques
BRANA Thierry
BRITZ Warren
CAUDULLO Joan
CHOUCHAN Didier
DALL IGNA Manoel
DALLIGNA Manoel
DEMARCO Mickael
DOUGLAS Bruce Andre
DOUMAYROU Geoffrey
GIUDICELLI Mickael
GORGODZE Mamuka
GOZE Benjamin
HANCKE Dirkus
KERVAREC Kevin
KUZBIK Sébastien
LADHUIE Mickael
LELEIMALEFAGA Na Ama
LUBBE Rickus
MAC HUGH Mark
MACURDY Michel
MARSHALL Justin
MAX Sebastien
MIRANDE Sylvain
  NICOT Florian
OLIVE Raphael
OUEDRAOGO Fulgence
PETIT Sébastien
PETITDEMANGE Mathieu
PICAMOLES Louis
PRATMARTY Adrien
REES Grant
ROFES Fabien
SARRAMEA Olivier
SCHIANO Mickael
SCHUTTE Jacques
SICART Benoit
SMITH Oliver James
SOLANA Robin
THIART Danie
TISSOT Olivier
TODESCHINI Frederico
TOLEAFOA Philémon
TOMAS Adrien
TOMAS Julien
TRINH DUC François
UVA Gonçalo
VALLEE Jérôme
VAN NIKERK Pieter Hendrik
VAN STADEN Eugène
WASSERMAN Johan
WELSH Fricky
  • shares
  • Mail
4 commenti Aggiorna
Ordina: