Nazionale - 46 atleti convocati per i test fisici in vista della nuova stagione

italiaallenamento.jpg

Nick Mallett non conosce riposo e ha deciso di programmare la prossima stagione senza lasciare nulla al caso. Per questo motivo, a partire dal 25 agosto, sono stati predisposti tre mini-raduni, nei quali verranno sottoposto a test fisici 46 rugbisti che giocano nel campionato italiano e che fanno parte del gruppo di azzurrabili tra i quali il coach sudafricano sceglierà la squadra per i prossimi Test match e per il 6 Nazioni 2009.

I tre mini-raduni programmati dallo staff tecnico azzurro si disputeranno il venticinque agosto a Roma per gli atleti dell'area Centro-Sud, il primo settembre a Casalmaggiore in provincia di Mantova per quelli del Nord-Ovest e infine il due settembre a Padova per i giocatori militanti in club del Nord-Est e avranno durata giornaliera.
"Questi tre raduni - spiega Alex Marco, alla seconda stagione come preparatore atletico della Nazionale - prevedono lo svolgimento, per ciascun atleta, di tre test atletici: uno di velocità pura sui sessanta metri, uno di velocità mantenuta e, infine, uno di millecinquecento metri. L'obiettivo è quello che di conoscere approfonditamente, all'inizio della stagione, la dimensione atletica globale di tutti i giocatori di possibile interesse per la Nazionale che militano nel campionato italiano, continuando al tempo stesso a collaborare fianco a fianco con le Società in cui militano".

Questi gli atleti convocati:
Roma, lunedì 25 agosto - ore 10.00
Stadio della Farnesina
Riccardo BOCCHINO (AlmavivA UR Capitolina)
Alberto CHIESA (AlmavivA UR Capitolina)
Michele SEPE (AlmavivA UR Capitolina)
Giulio TONIOLATTI (AlmavivA UR Capitolina)

Casalmaggiore (MN), lunedì 1 settembre - ore 9.30
Ass. Atletica Interflumina
Valerio BERNABO' (Cammi Calvisano)
Paolo BUSO (Cammi Calvisano)
Pablo CANAVOSIO (MPS Viadana)
Tommaso D'APICE (Cammi Calvisano)
Jaco ERASMUS (MPS Viadana)
Luigi FERRARO (MPS Viadana)
Alesso GALANTE (Plusvalore Gran Parma)
Gonzalo GARCIA (Cammi Calvisano)
Leonardo GHIRALDINI (Cammi Calvisano)
Davide GIAZZON (Overmach Cariparma)
Luke MCLEAN (Cammi Calvisano)
Francesco MINTO (Overmach Cariparma)
Riccardo PAVAN (Overmach Cariparma)
Andrea PRATICHETTI (Cammi Calvisano)
Matteo PRATICHETTI (Cammi Calvisano)
Roberto QUARTAROLI (Overmach Cariparma)
Kaine ROBERTSON (MPS Viadana)
Ignacio ROUYET (MPS Viadana)
Giulio RUBINI (Overmach Cariparma)
Plinio SCIAMANNA (MPS Viadana)
Marko STANOJEVIC (Cammi Calvisano)
Pietro TRAVAGLI (Overmach Cariparma)
Manoa VOSAWAI (Overmach Cariparma)
Alessandro ZANNI (Cammi Calvisano)

Padova, martedì 2 settembre - ore 9.30
Campo "D.Colbachini" - loc.Arcella
Andrea BACCHETTI (Femi CZ Rovigo)
Robert BARBIERI (Benetton Treviso)
Agustin CAVALIERI (Carrera Petrarca Padova)
Salvatore COSTANZO (Benetton Treviso)
Andrea DE MARCHI (Femi CZ Rovigo)
Paul DERBYSHIRE (Carrera Petrarca Padova)
Simone FAVARO (Femi CZ Rovigo)
Lorenzo GIOVANCHELLI (Carrera Petrarca Padova)
Andrea MARCATO (Benetton Treviso)
Gonzalo PADRO' (Carrera Petrarca Padova)
Enrico PATRIZIO (Carrera Petrarca Padova)
Antonio PAVANELLO (Benetton Treviso)
Simon PICONE (Benetton Treviso)
Tommaso REATO (Femi CZ Rovigo)
Michele RIZZO (Carrera Petrarca Padova)
Marco ROSA (Carrera Petrarca Padova)
Franco SBARAGLINI (Benetton Treviso)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso)

  • shares
  • Mail
9 commenti Aggiorna
Ordina: