Mondiali Under 20 - Si parte: domani Galles-Italia

walsamwarburton_5027_sq_full-lnd.jpg

La Nazionale Italiana Under 20 è approdata in Galles, Paese organizzatore della prima edizione della Junior World Cup, il torneo iridato che, con la partecipazione delle dodici migliori selezioni di categoria, rimpiazza nel calendario internazionale giovanile i Mondiali U21 e U19 disputati sino all’anno passato.

Di base a Swansea, la squadra capitanata dal centro livornese Alberto Chiesa, già alla guida dell’Italia U20 nel 6 Nazioni, farà il proprio esordio al Liberty Stadium alle 19.10 locali di domani (20.10 in Italia) sfidando subito il Galles padrone di casa. 
“Nel raduno di Roma la squadra ha confermato la voglia di lavorare e migliorarsi che ha caratterizzato la nostra intera stagione: dopo il Galles troveremo la Francia (10 giugno ndr) e, decisiva per la prima fase, sarà la gara del 14 giugno contro il Giappone. Realisticamente, questa Italia può competere per la nona posizione, che andremo a giocarci, con ogni probabilità, contro l’Irlanda o la Scozia. Contro gli irlandesi nel 6 Nazioni siamo stati sconfitti 6-0 – hanno dichiarato i tecnici Guidi e Troiani – mentre gli highlanders li abbiamo superati a Mogliano Veneto: abbiamo tutte le qualità per migliorare ancora".

Questa la formazione azzurra che scenderà in campo contro il Galles:
15 Andrea Pratichetti 14 Andrea Bacchetti 13 Roberto Quartiroli 12 Alberto Chiesa 11 Edoardo Rotella 10 Riccardo Bocchino 9 Carlo Vannini 8 Luca Petillo 7 Simone Favaro 6 Filippo Giusti 5 Alberto Cazzola 4 Emiliano Caffini 3 Massimiliano Ravalle 2 Tommaso D'Apice 1 Andrea De Marchi
a disposizione 16 Otis Lombardi 17 Luca Zara 18 Lorenzo Sebastiani 19 Joshua Furno 20 Rudolf Mernone 21 Giovanni Massaro 22 Alessandro Castagnoli

2009 IRB Junior World Championship
Pool A: Nuova Zelanda, Argentina, Irlanda, Tonga
Cardiff Arms Park

6 Giugno: Nuova Zelanda v Tonga, 18:00, Argentina v Irlanda, 20:00
10 Giugno: Argentina v Tonga, 20:00, Nuova Zelanda v Irlanda, 22:00
14 Giugno: Irlanda v Tonga, 16:00, Nuova Zelanda v Argentina, 18:00

Pool B: Sud Africa, Samoa, Scozia, USA
Racecourse Ground, Wrexham

6 Giugno: Sud Africa v USA, 18:00, Samoa v Scozia, 20:00
10 Giugno: Samoa v USA, 18:00, Sud Africa v Scozia, 20:00
14 Giugno: Scozia v USA, 16:00, Sud Africa v Samoa, 18:00

Pool C: Australia, Inghilterra, Fiji, Canada
Rodney Parade, Newport

6 Giugno: Australia v Canada, 18:00, Inghilterra v Fiji, 20:00
10 Giugno: Inghilterra v Canada, 18:00, Australia v Fiji, 20:00
14 Giugno: Australia v Inghilterra, 15:30, Fiji v Canda, 17:30

Pool D: Francia, Galles, Giappone, Italia
Liberty Stadium, Swansea

6 Giugno: Francia v Giappone, 18:00, Galles v Italia, 20:10
10 Giugno: Francia v Italia, 18:00, Galles v Giappone, 20:10
14 Giugno: Giappone v Italia, 16:00, Galles v Francia, 18:00

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: