Rugbymercato: pochi colpi per un'Eccellenza povera

Scritto da: -

Il punto della situazione degli arrivi e delle partenze nel massimo campionato italiano.

rugbymercato_16_luglio.jpg “Avete bisogno di un assegno?” avrebbe detto ironicamente Zlatan Ibrahimovic alla dirigenza milanista pronto a scaricarlo per far quadrare i bilanci. E di assegni, ahimé, ne avrebbero bisogno molti club italiani, obbligati a tirare la cinghia e a fare buon viso a cattivo gioco.

Il mercato dell’Eccellenza, quindi, vede pochi colpi messi a segno, con i nomi più significativi rappresentati da giocatori ormai avviati a fine carriera o giovani di bellissime speranze, ma che hanno ancora tutto da dimostrare. Il punto del mercato 2012 lo fa rugbymercato.it, sempre preciso e aggiornato, da cui rubo tutti i dati qui sotto. Dati che comprendono anche Viadana e Fiamme Oro, la cui partecipazione all’Eccellenza verrà decisa nel prossimo Consiglio Federale.

Come si può vedere il grosso del mercato è fatto da italiani in arrivo dalle serie minori, da molti juniores passati in prima squadra e da quegli accademici cui la Fir contribuisce a pagare lo stipendio. Anche perché quasi tutti i club d’Eccellenza hanno abbassato ancora di più un salary cap già misero e il rischio, reale, è una spaccatura ancora maggiore tra i - pochi - club di vertice e chi, invece, lotterà per salvarsi.

CALVISANO
Arrivi: Simon Picone (Benetton Treviso), Alessio Zdrilich (Accademia/Ospitaletto), Jacopo Salvetti (Accademia/Sondrio), Luigi Ferraro (Firenze), Andy Vilk (Treviso), Gabriele Cicchinelli (Crociati), Ben De Jager (Treviso)
Partenze: Samuela Vunisa (Taranaki/Zebre), Ben Smith, Steven Nicol, Aldo Birchall (San Donà), Giovanni Maistri (Benetton Treviso)
Trattative: Rudy Biancotti (Valtellina Rugby Sondalo/Accademia)
Staff tecnico: Andrea Cavinato e Dean McKinnel.

CROCIATI PARMA
Arrivi: Enrico Manghi (Accademia), Andrea Rosi (Badia), Daniele Goegan (Amatori Parma), Vittorio Marazzi (Accademia/Sondrio), Domenico Grassotti (Accademia), Marco Ferrini (Bordeaux), Clint Gareth Lemkus
Partenze: Flavio Tripodi (Zebre), Filippo Gerosa, Emiliano Caffini (Zebre), James Ireland, Giulio Rubini (Lazio), Marco Coletti, Carlo Festuccia (Fiamme Oro), Douglas Fletcher (Carcassone), Michael Van Vuren (Zebre), Andrea Manici (Zebre), Gabriele Cicchinelli (Calvisano), Ross McCann (Prato)
Trattative:
Staff tecnico: Francesco Mazzariol, Roberto Mandelli.

CAVALIERI PRATO
Arrivi: Marcello Violi (Accademia/Crociati), Riccardo Della Rossa (Accademia), Nicolò Cannone (Lazio), Marco Pelizzari (Lazio), Augustin Cavalieri (Petrarca), Guilermo Roan (London Wasps), Simone Ragusi (Bridgend/Ospreys Academy), Diego Del Nevo (Crociati), Ross McCann (Crociati)
Partenze: Uili Kolo’ofai, Riccardo Bocchino, Bryan Young, Tim Ryan (N.G.Dragons), Vittorio Callori di Vignale, Nicola Belardo (Zebre), Filippo Cazzola (Zebre), Clemens Von Grumbkow (Dax), Emanuele Leonardi (Capitolina), Rima Wakarua
Trattative: Giuseppe Ruffolo (Crociati)
Staff tecnico: Andrea De Rossi e Filippo Frati.

L’AQUILA
Arrivi: Stefano Iovenitti (Accadeamia).
Partenze: Durandt Gerber (Lazio), Loki Crichton, Chris Long, Giovanni Marchetto, Alfio Mammana (Fiamme Oro), Andrea Pozzi, Sebastiano Dusi.
Trattative: Johan De Bruin (Falcons), Ghafoer Luckan (Western Province), John F. Akurangi (coach. Grande Milano), Marco Grimaldi (San Gregorio), Luca Falsaperla (Chambéry), Giulio Forte (Catania), Luigi Milani (Crociati), Antonio Fidanza (Avezzano), Rima Wakarua (Cavalieri), Matteo Falsaperla, Marco Gennari (Crociati)
Staff tecnico: Umberto Lorenzetti (head coach).

LAZIO
Arrivi: Giulio Rubini (Crociati), Luca Varriale (Capitolina), Durandt Gerber (Lazio), Sami Drissi (AlmavivA UR Capitolina/Accademia), Dave Young (Leeds Carnegie), Francesco Pepoli (Crociati), Neilus Keogh (Leinster A)
Partenze: Nicolò Cannone (I Cavalieri), Marco Pelizzari (I Cavalieri), Ruahan Van Jaarsveld (Viadana), Mark Siddons, Dave Ryan (Zebre), Cobus De Kock.
Trattative: Stefano Canale, Edoardo Dionisi (Cus Roma/Accademia)
Staff tecnico: Victor Jimenez (avanti), Alfredo De Angelis (trequarti).

MOGLIANO
Arrivi: Marco Barbini (Petrarca), Agustin Costa Repetto (Petrarca), Laert Naka (Petrarca), Gianluca Torresan (Casale), Ezio Galon (Benetton Treviso), Enrico Pavanello (Benetton Treviso), Massimiliano Ravalle (Rovigo), Luciano Rodriguez (CUS Verona), Giovanni Benvenuti (Accademia), Tommaso Boni (Accademia), Filippo Guarducci (Accademia), Edoardo Padovani (Accademia), Matt Gilbert (Llanelli/Scarlets)
Partenze: Matt Cornwell (Leicester Tigers), Cameron Eyre (Northland), Mark Burman, Giulio Cenedese, Marco Fuser (Benetton Treviso), Marco Pesce (San Donà), Andrea Sartoretto (San Donà), Simion,  Zara, Alvise Faraon (Esher), Borghetto, Lofrese, Curtolo, D’Aloja (Cus Verona)
Trattative: Filippo Giusti (Petrarca), Marco Gazzola (Accademia/Casale), Luca Scarsini (SG Udine Rugby/Accademia)
Staff tecnico: Umberto Casellato (head coach), Franco Properzi (avanti).

PETRARCA PADOVA
Arrivi: Federico Conforti (Accademia), Cesare Berton (Accademia), Luca Nostran (Accademia), Luca Favaretto (CUS Verona), Carlo Mazzini (Udine), Jacopo Sarto (San Gregorio), Andrea Menniti Ippolito (Roccia Rubano), Andrea Bettin (Accademia/Rubano), Bruno Mercanti (Gernika), Jan Novak.
Partenze: Agustin Costa Repetto (Mogliano), Scott Palmer (San Donà), Dion Kingi, Nicola Gatto (Rovigo), Miguel Alonso, Laert Naka (Mogliano), Marco Barbini (Mogliano), Eoghan Hickey, Timoty Walsh, Michele Sutto (Fiamme Oro), Gareth Ziegler, Leonardo Sarto (Zebre), Enrico Targa (Zebre)
Trattative: Guido Calabrese (San Gregorio)
Staff tecnico: Andrea Moretti (head coach), Rocco Salvan (Fiamme Oro)

REGGIO
Arrivi: Marco Fontanesi (Accademia)
Partenze: Andrea Balsemin (Fiamme Oro), Riccardo Cagna (Viadana), Keanu Apperly (Viadana), Mirko Monfrino (Viadana), Sthephen Jones, Thomas Halse, Wouter Moore (Beziers), David Odiete (Zebre).
Trattative: Andrea Barbieri (Glasgow Hawks), Andrea Pozzi (L’Aquila), Lorenzo Contini (Crociati), Giacomo Torri (Amatori Parma U20), Federico Silva (Amatori Parma U20), Yohei Shinomiya.
Staff tecnico: Alessandro Ghini (Head Coach), Christian Bezzi (Mischia)

ROVIGO
Arrivi: Nicola Gatto (Petrarca), Saif Edin Mhadhbi (Accademia/Monselice), Sebastiano Folla (Udine), Rhys Lenarduzzi (Lezignan Corbierez XIII), Allison Gobbo (Benetton), Jack Jones (Ospreys), Guido Calabrese (San Gregorio)
Partenze: Filippo Cristiano (Zebre), Davide Giazzon (Zebre), Marco Zanirato (Badia), Gcrman Bustos, Francois Montauriol, Giovanni Boccalon, Marco Barion, Jared Barry, Massimiliano Ravalle (Mogliano), Marco Zanirato (Badia), Gianmarco Canato (Badia), Giovanni Marchetto (Badia), Alex Baldoni (Badia), Cristiano Gioie (Badia)
Trattative: Gonzalo Padrò (Benetton Treviso), Gabriel Pizarro, Dion Kingi (Petrarca), Ulises Gamboa (Edinburgh), Augusto Allori (Benetton Treviso), Giacomo Riedo (Zhermack Badia/Accademia), Francesco Menon (Firenze), Francois Montauriol, Marius Joubert (Sharks)
Staff tecnico: Fabio Coppo (general manager), Polla Roux (head coach), Joe MacDonnell (mischia)

SAN DONA’
Arrivi: Matteo Zanusso (Accademia), Gianmarco Vian (Accademia), Robbie Flynn (Canterbury), Amar Kudin (Paese/Benetton), Aldo Birchall (Calvisano, Alessandro Gerini (Modena), Andrea Sartoretto (Mogliano), Marco Pesce (Mogliano), Giacomo Sala (San Gregorio)
Partenze:
Trattative: Dion King (Petrarca), Giovanni Marchetto (L’Aquila), Sevian Daupi (San Gregorio), Marco Gazzola (Accademia/Casale), Marc Palmer (Petrarca)
Staff tecnico: Mauro Dal Sie, Jason Wright.

VIADANA
Arrivi: Keanu Apperley (Reggio), Mattia Cagna (Firenze), Riccardo Cagna (Reggio), Ruahan Van Jaarsveld (Lazio), Mirko Monfrino (Reggio), Matteo Manghi (Colorno), Giorgio Tizzi (Colorno), Luca Marchini (Colorno), Anton Gatti (Colorno), Nicolas Amadasi (Colorno)
Trattative: Kaine Robertson (Aironi), Gilberto Pavan (Aironi), Riccardo Pavan (Rovigo), Isaac Ghizzi (Valpolicella), Gabriel Pizarro (Aironi), Andrea Barbieri (Glasgow Hawks), Filippo Gerosa (Crociati), Nicola Sintich (Padova).

FIAMME ORO ROMA
Arrivi: Michele Sutto (Petrarca), Pietro Valcastelli (San Gregorio), Andrea Balsemin (Reggio), Simone Marinaro (Accademia/Sannio), Alfio Mammana (Fiamme Oro), Carlo Canna (Gladiatori Sanniti), Marco Suaria (San Gregorio)
Staff tecnico: Pasquale Presuttii (head coach), Steven Valsecchi e Sandro Castagna.

RUGBY 1823 è anche su Facebook

RUGBY 1823 è anche su Twitter

Vota l'articolo:
3.93 su 5.00 basato su 15 voti.  
 
Aggiorna
  • nickname Commento numero 1 su Rugbymercato: pochi colpi per un'Eccellenza povera

    Posted by:

    triste eh ? Scritto il Date —

  • nickname Commento numero 2 su Rugbymercato: pochi colpi per un'Eccellenza povera

    Posted by:

    Però date dei passaggi certi che certi non sono,ne vedremo delle belle dopo il consiglio federale,il campionato sarà a 10 squadre,il calendario è già fatto,chi rimarrà fuori? e la questione memorandum presentati a giugno illegalmente accettati,i passaggi dati per certi degli ex accademia di Tirrenia senza che i presidenti delle società di appartenenza abbiano firmati l\'accordo con la FIR, be ci sarà da ridere o meglio da piangere Scritto il Date —

  • nickname Commento numero 3 su Rugbymercato: pochi colpi per un'Eccellenza povera

    Posted by:

    Duccio. Mi chiedo come mai non hai riservato una riga all\'addio di Tonni al rugby.Mi sembrava un argomento interessante ma essendo arcinota la tua atavica idiosincrasia a Viadana non mi stupisco più di tanto. Scritto il Date —

  • nickname Commento numero 4 su Rugbymercato: pochi colpi per un'Eccellenza povera

    Posted by:

    Io spero veramente che possa ritornare presto ad occuparsi di rugby a livello nazionale. Ritengo che con Munari sia uno dei maggiori esperti di rugby professionistico e sarebbe veramente una sconfitta per tutti che queste due persone non siano messe nelle condizione dalla federazione di poter llavorare per lo sviluppo del rugby nazionale. Abbiamo visto nell\'era Dondi di che tipo di persone si è circondato il tiranno, facciamo in modo che con il nuovo presidente chi ne capisce di rugby non venga accantonato, per antipatie personali o per i soliti giochetti politici. Scritto il Date —